Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
L'Italia U16 Softball che ha disputato l'Europeo di Zagabria nel 2019 (Gatti/FIBS)

Secondo appuntamento di selezione per la Nazionale U15 Softball

Ancora un doppio appuntamento per la Nazionale U15 Softball che, questa volta in quel di Parma, svolgerà un altro raduno di selezione dopo quello di Collecchio dello scorso 19 gennaio. Lo staff tecnico azzurro, guidato dal manager Giulio Brusa che sarà coadiuvato dal pitching coach Stefano Filippini, dai coach Dante Di Lauro e Maristella Perizzolo e dal team manager Claudio Marinelli, radunerà sabato 1 febbraio un primo gruppo di atlete al mattino alle 9.30, con inizio lavori per le ore 10, presso la tensostruttura della società Crocetta Parma sita in Via Madonna dell’Aiuto, 5/A a San Pancrazio, poi al pomeriggio si replicherà con un secondo gruppo di giocatrici che si dovranno presentare alle 14.00 per poi dare il via al raduno alle ore 14.30.

L'elenco delle atlete del primo gruppo che si dovranno presentare a Parma per le ore 9.30:

  Cognome Nome B T Club 
1 Addari Fabiana R R Bollate Softball 1969 A.S.D.
2 Amato Gaia R R Saronno Softball A.S.D.
3 Aroldi Silvia R R U.S. Giovanile Collecchio A.S.D.
4 Biffi Alessandra R R BJ Bovisio Masciago B.S.
5 Binetti Caterina R R Bollate Softball 1969 A.S.D.
6 Desii Sara L L Pianoro Softball A.S.D.
7 Del Col Balletto Matilde R R AB Caronno Softball A.S.D.
8 Di Lauro Chiara R R Bollate Softball 1969 A.S.D.
9 Franco Giulia R R Randazzese
10 Franzoni Silvia L R Bollate Softball 1969 A.S.D.
11 Garavello Ludovica S R Bollate Softball 1969 A.S.D.
12 Longhin Katia R R BJ Bovisio Masciago B.S.
13 Manera Delia R R Bollate Softball 1969 A.S.D.
14 Matta Giulia R R New Bologna Softball A.S.D.
15 Milano Kilye R R New Bologna Softball A.S.D.
16 Polini Lucia R R Bollate Softball 1969 A.S.D.
17 Silva Emma R R Bollate Softball 1969 A.S.D.

L'elenco delle atlete del secondo gruppo il cui ritrovo è fissato, sempre a Parma, per le ore 14.00:

  Cognome Nome B T Club 
1 Amato Claudia R R Vicenza Baseball Softball A.S.D.
2 Albertin Chiara R R U.S. Giovanile Collecchio A.S.D.
3 Carletti Emma R R New Bologna Softball A.S.D.
4 De Bellis Erika R R Saronno Softball A.S.D.
5 Dusi Beatrice R R Bollate Softball 1969 A.S.D.
6 Facchin Emma R R Vicenza Baseball Softball A.S.D.
7 Gherghetta Sara R R  ASD Stars Ronchi SC
8 Lionello Giulia R R Bollate Softball 1969 A.S.D.
9 Malagoli Giulia R R ASD Elephas Cesena Baseball
10 Maresca Valeria R R A.S.D. La Loggia
11 Marmo Alessandra R R U.S. Giovanile Collecchio A.S.D.
12 Moretti Lucrezia R R ASD Valmarecchia BSC
13 Nanni Ilaria R R Tozzona Baseball Imola A.S.D.
14 Pinardi Chiara R R U.S. Giovanile Collecchio A.S.D.
15 Tosato Arianna R R Thunder&Dragons SB-ASD Castellana 
16 Viola Irene R R AB Caronno Softball A.S.D.
17 Zenari Giorgia R R Rovigo A.S.D.

Le atlete e/o le Società dovranno comunicare la propria disponibilità, o rinuncia motivata, in forma scritta all’Ufficio Squadre Nazionali della FIBS (teamitaly@fibs.it) entro venerdì 31 gennaio.