Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

PUBBLICATO IL CALENDARIO DELLA YOUTH SOFTBALL WORLD CUP

E' stato pubblicato nei giorni scorsi il calendario ufficiale della Youth Softball World Cup, ovvero il primo campionato mondiale under 16 organizzato dall'IBAF.
Il torneo si disputerà a Praga nel centro sportivo del Krc Altron, un impianto di recente costruzione con tre campi da baseball e due da softball.
L'Italia, che sarà guidata in questa occasione da Luigi Soldi, è inseritra nel gruppo A con Sud Africa, Canada, Giappone, Rep. Dominicana, e Russia.
La formula ricalca quelle delle competizioni ISF, due gironi all'italiana, playoff con il "page system" per le prime quattro di ogni girone, in pratica prima e seconda possono perdere una partita, terza e quarta giocano subito ad eliminazione diretta.
Le azzurrine scenderanno in campo lunedì 10 agosto contro il Canada e chiuderanno il girone il 13 aogosto contro il Sud Africa.

Di seguito il calendario del torneo.

 

POOL A

 

 

 

POOL B

 

 

SOUTH AFRICA

 

 

 

ZIMBABWE

 

 

JAPAN

 

 

 

CHINA

 

 

CANADA

 

 

 

VENEZUELA

 

 

DOMINICAN REPUBLIC

 

 

PUERTO RICO

 

 

RUSSIA

 

 

 

CZECH REPUBLIC

 

 

ITALY

 

 

 

NETHERLANDS

 

 

 

 

 

 

 

 

FIELD

POOL

SUNDAY AUGUST 9TH

 

18:00

OPENING CEREMONIES

 

I

 

 

1

19:00

CZECH REPUBLIC

VS

PUERTO RICO

I

B

        

MONDAY AUGUST 10TH

2

14:00

VENEZUELA

VS

ZIMBABWE

I

B

 

3

14:00

JAPAN

VS

SOUTH AFRICA

II

A

 

4

16:00

RUSSIA

VS

DOMINICAN REP.

II

A

 

5

16:30

CANADA

VS

ITALY

I

A

 

6

18:00

PUERTO RICO

VS

CHINA

II

B

 

7

19:00

CZECH REPUBLIC

VS

NETHERLANDS

I

B

        

TUESDAY AUGUST 11TH

8

10:00

ITALY

VS

RUSSIA

I

A

 

9

10:00

JAPAN

VS

DOMINCAN REP.

II

A

 

10

12:00

NETHERLANDS

VS

CHINA

I

B

 

11

14:30

ZIMBABWE

VS

PUERTO RICO

I

B

 

12

15:30

CANADA

VS

SOUTH AFRICA

II

A

 

13

16:30

ITALY

VS

JAPAN

I

A

 

14

18:00

VENEZUELA

VS

NETHERLANDS

II

B

 

15

19:00

CZECH REPUBLIC

VS

ZIMBABWE

I

B

        

WEDNESDAY AUGUST 12TH

16

10:00

DOMINICAN REP.

VS

CANADA

I

A

 

17

10:00

PUERTO RICO

VS

VENEZUELA

II

B

 

18

12:00

SOUTH AFRICA

VS

RUSSIA

I

A

 

19

14:30

CHINA

VS

VENEZUELA

I

B

 

20

15:30

NETHERLANDS

VS

ZIMBABWE

II

B

 

21

16:30

CANADA

VS

JAPAN

I

A

 

22

18:00

DOMINICAN REP.

VS

ITALY

II

A

 

23

19:00

CHINA

VS

CZECH REPUBLIC

I

B

        

THURSDAY AUGUST 13TH

24

10:00

ITALY

VS

SOUTH AFRICA

I

A

 

25

12:00

JAPAN

VS

RUSSIA

I

A

 

26

13:00

ZIMBABWE

VS

CHINA

II

B

 

27

14:00

PUERTO RICO

VS

NETHERLANDS

I

B

 

28

16:00

SOUTH AFRICA

VS

DOMINICAN REP.

I

A

 

29

16:00

RUSSIA

VS

CANADA

II

A

 

 

18:15

EXPRESS DERBY, FIRE BALL CONTEST

 

 

 

30

19:00

VENEZUELA

VS

CZECH REPUBLIC

I

B

        

 

 

 

~ PLAYOFFS ~

 

 

 

 

FRIDAY AUGUST 14TH

31

10:00

B3

VS

A4

I

 

32

12:30

A3

VS

B4

I

 

 

33

15:00

B1

VS

A2

I

 

 

34

17:30

A1

VS

B2

I

 

 

 

 

 

 

 

SATURDAY AUGUST 15TH

35

10:00

WINNER 31

VS

LOSER 33

I

 

36

12:30

WINNER 32

VS

LOSER 34

I

 

 

37

15:00

WINNER 33

VS

WINNER 34

I

 

 

38

17:30

WINNER 35

VS

WINNER 36

I

 
        

SUNDAY AUGUST 16TH

 

 

 

 

 

 

BRONZE MEDAL GAME:

39

11:00

WINNER 38

VS

LOSER 37

I

 

 

 

 

 

 

 

 

GOLD MEDAL GAME:

40

15:00

WINNER 37

VS

WINNER 39

I