Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
Gabriele Angioi e Ricardo Paolini durante il Mondiale U18 2017 (ML Oldmanagency)

Praga prima tappa del nuovo ciclo azzurro

Dopo gli stage e i try out delle ultime settimane è finalmente giunto il momento di rivedere sul campo le maglie azzurre per disputare partite ‘vere’ in una competizione.

Sono infatti due le ‘Italia Baseball’ che prenderanno parte alla Prague Baseball Week 2020, storico torneo giunto alla 39a edizione e manifestazione continentale di punta in quest’anno martoriato dal covid, in programma dal 30 settembre al 3 ottobre.

L’organizzazione sta ancora lavorando alla costruzione del torneo, monitorando di giorno in giorno le disposizioni dei diversi paesi che condizionano la partecipazione delle diverse squadre che, salvo rinunce, sono al momento 12: Croazia, Germania U18, International Stars, Russia, Slovacchia, Stoccarda Reds e Svizzera, oltre alle tre formazioni locali  della Repubblica Ceca (senior, U23 e U18) e alle selezioni azzurre di cui parliamo con il Vice presidente FIBS Fabrizio De Robbio, che a Praga sarà il capo delegazione: “Abbiamo accettatoFABRIZIO DE ROBBIO CF 2017-20 l’invito della Federazione Ceca, che ringraziamo, proprio per cogliere l’opportunità di giocare e portare avanti il lavoro che stava appena iniziando quando la pandemia ha costretto alla chiusura di tutto. In questo le Nazionali sono davvero la sintesi di un movimento che ha dimostrato con coraggio e passione di volere e potere garantire l’attività ai nostri atleti, nonostante le difficoltà.

A Praga vedremo in campo due programmi diversi, nati dalla collaborazione degli staff con il coordinatore Bill Holmberg: la Under 18 guidata da John Cortese ha iniziato la fase di costruzione per l’Europeo del prossimo anno con i tryout di Godo e Firenze e metterà in campo i giocatori che in questo momento i tecnici desiderano vedere impegnati in partita.”

La PO invece è un mix particolare “Sì, una ‘sperimentale’ nata dall’idea di Bill e Mike (Piazza) di affidare a Paolo Ceccaroli una formazione che da un lato consenta a lanciatori e ricevitori di proseguire in gara il lavoro iniziato nei tre stage precedenti (a Collecchio e Godo, ndr) e dall’altro di fare riprendere il contatto con la casacca azzurra anche a un buon gruppo di position player frai più interessanti in chiave futura. Un lavoro in prospettiva fondamentale per il nuovo ciclo della Nazionale maggiore.”

Con Paolo Ceccaroli collaboreranno Gianguido Poma, Gianmario Costa e Ruggero Bagialemani, al ritorno in maglia Italia, Massimiliano Masin, pitching coach, Gianni Natale, preparatore atletico, Massimo Baldi, trainer, e il dottor Pietro Cecconi. Questi i convocati della ‘PO Sperimentale’, che si radunerà al CPO ‘Giulio Onesti’ dell’Acquacetosa a Roma:

 

Nome

Cognome

POS

B

T

Club

1

Astorri

Cesare

C

R

R

Collecchio B.C. - Fortitudo B.C. 1953

2

Mineo

Alberto

C

L

R

New Black Panthers - Nettuno B.C. 1945  

3

Morresi

Lorenzo

C

L

R

Macerata Angels

4

Paolini

Ricardo Segundo

IF

L

R

Reggio Rays Baseball - Parma B.C. 1949

5

Battioni

Tommaso

IF

R

R

Junior Parma B.C. - Collecchio B.C.

6

Servidei

Marco

IF

R

R

B.S.C. Godo

7

Sellaroli

Andrea

IF

R

R

Nettuno B.C. 1945

8

Angioi

Gabriele

IF

R

R

Cagliari B.C.

9

Monti

Daniel Xavier

IF

R

R

Bollate B.C. 1959

10

Celli

Federico

OF

R

R

San Marino B.C.

11

Garbella

Giovanni

OF

R

R

Aosta Bugs - San Marino B.C.

12

Giordani

Federico

OF

R

R

Lions Baseball Nettuno - Nettuno B.C. 1945

13

Bertossi

Riccardo

OF

R

R

New Black Panthers - Fortitudo B.C. 1953

14

Koutsoyanopulos

Aldo

OF/IF

R

R

Parma B.C. 1949

15

Aldegheri

Mattia

P

R

R

Parma B.C.1949- Baseball Team Verona

16

Andretta

Maurizio

P

L

L

Rams B.C. Viterbo - Montefiascone B.S. 67

17

Bassani

Alex

P

R

R

Fortitudo B.C. 1953

18

Bocchi

Matteo

P

R

R

Fortitudo B.C. 1953

19

Lugo Lareschi

Luis Eduardo

P

L

L

Parma B.C.1949

20

Fabiani

Diego

P

R

R

Collecchio B.C. - Cervignano Baseball

21

Capellano

Luca

P

R

R

Ares Milano Baseball - Oltretorrente B.C.

22

Pomponi

Michele

P

L

R

Oltretorrente B.C. - Parma B.C. 1949

23

Di Raffaele

Luca

P

L

L

San Marino B.C.

24

Scotti

Claudio

P

R

R

Cali Roma XIII - Fortitudo B.C. 1953

25

Clemente

Nicolò

P

R

R

Fortitudo B.C.1953 - Longbridge 2000 B.C.

26

Maestri

Alessandro

P

R

R

Torre Pedrera Falcons - San Marino B.C.

John Cortese sarà alla guida del consolidato staff dell’Italia U18, composto dai coach Mario Da Re e Gianluca Marenghi, dal pitching coach Luis Hernandez, dall’hitting coach Stefano Cappuccini, dal preparatore Daniele Santolupo e dal trainer Graziano Abbate. I convocati per il ritrovo a Staranzano del 28 settembre sono:

 

Nome

Cognome

POS

B

T

Club

1

Anzanel

Nicola

C

R

R

Staranzano Ducks B.S.C.

2

Gamberini

Samuele

C/U

R

R

Fortitudo B.C. 1953

3

Giacomini

Tommaso

C/U

R

R

Macerata Angels - B.C. Pesaro

4

Bertoldi

Nicholas

IF

R

R

New Black Panthers

5

Ricci

Federico

IF

R

R

Academy Of Nettuno B.C.

6

Lollo

Alessio

IF

R

R

New Black Panthers

7

Moronta Rodriguez

Francisco Julian

IF

R

R

Fortitudo B.C. 1953 - San Lazzaro '90 B.

8

Venditti

Filippo

IF

R

R

Academy Of Nettuno B.C.

9

Adorni

Tommaso

OF

R

R

Crocetta Baseball Club

10

Pasquini Sweed

Maor Luca

OF

R

R

Lancers B.C. - 1949 Parma Baseball Club

11

Cappuccini

Francesco

OF

R

R

B.S.C. Grosseto 1952

12

Laghi

Cristian

OF

R

R

Softball Club Forlì - Cral Enrico Mattei

13

Laghi

Filippo

P

R

R

Cral Enrico Mattei

14

Bernabini

Enea

P

R

R

B.S.C. Godo

15

Menoni

Daniele

P

R

R

Fiorentina Baseball

16

Brzezinski

Gabriele Davide

P

R

R

B.S.C. Grosseto 1952

17

Zingarelli

Edoardo

P/C

R

R

Redclay B&S.Castellammonte-Porta Mortara B.S.

18

Toso

Matteo

P/C

R

R

Ares Milano Baseball

19

Buin

Enrico

P/U

R

R

Crazy Sambonifacese B.S. - T Rex Pastrengo

20

Giulianelli

Ettore

P/U

R

R

Torre Pedrera Falcons B.C.

21

Ercolani

Alessandro

P/U

R

R

San Marino B.C. - Titano Bears

22

Taschin

Lorenzo

P/U

R

R

B.S. Rovigo

23

De Marchi

Lorenzo

P/U

R

R

Junior Pumas B. - B. S. Rovigo

24

Riggio

Samuele

R/U

R

R

Baseball Club Settimo

Marco Landi