Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

Una settimana di stage in vista del 2021: riparte l'attività per Italia Baseball U12

Italia Baseball U12 torna al lavoro con uno sguardo rivolto al 2021. Dal 10 al 14 agosto si terranno 4 stage su 4 campi diversi (Sala Baganza, San Bonifacio, Torre Pedrera e Nettuno) a cui parteciperanno circa 70 ragazzi dell'annata 2009 seguiti dallo staff della Nazionale Italiana di baseball U12, formato dal manager Stefano Burato e dai coach Simona Conti, Alessandro Rosa Colombo e Ivano Licciardi, e da alcuni coach invitati.

La pandemia e il lockdown hanno fermato i lavori anche per gli azzurrini, che avrebbero dovuto giocare l'Europeo in Belgio nel mese di luglio. Con la ripartenza di tutto il baseball e il softball, inclusi i campionati giovanili, anche lo staff di Italia Baseball U12 guarda avanti e inizia a preparare il prossimo appuntamento europeo del 2021.

"Vorrei rivolgere un pensiero ai ragazzi dell'annata 2008 che purtroppo, dopo l'esperienza molto positiva della 'Nazionale Sperimentale', non hanno potuto prendere parte alle manifestazioni in programma quest'anno, ma sono sicuro che avranno tante altre opportunità di mettersi in mostra. Nelle prossime settimane avremo la possibilità di vedere i ragazzi dell'annata 2009, radunandoli in piccoli gruppi come prevedono le regole per la prevenzione del contagio al covid-19, per raccogliere le prime indicazioni in vista dell'anno prossimo" ha dichiarato il manager Stefano Burato.

Il 'tour' comincerà a Sala Baganza (Parma) lunedì 10 agosto, mentre martedì 11 e mercoledì 12 sarà la volta di San Bonifacio (Verona) e Rimini. L'ultima tappa avrà luogo venerdì 14 agosto a Nettuno.

I partecipanti dovranno presentarsi al raduno di selezione provvisti di un documento di identità personale, tessera sanitaria, nonché del proprio materiale da gioco completo: mazze, guanto/i, caschetto e dell’uniforme del proprio club. Nel corso dell’evento, la Società che gestisce l’impianto e tutti gli individui che vi partecipano (atleti, accompagnatori e famiglie) sono tenuti al rispetto delle norme relative al contenimento della diffusione del covid-19 di livello nazionale, regionale e previste dal protocollo federale. In particolare, si ricorda che è escluso per l’occasione l’utilizzo degli spogliatoi.

Ecco la lista dei convocati per ciascuno stage:

Lunedì 10 agosto con ritrovo alle ore 9:30 in via G. di Vittorio, 15 a Sala Baganza (Parma):

1 Bussolati Jacopo C Crocetta Baseball Club 
2 Gerali Giacomo UT Crocetta Baseball Club 
3 Scalera Andrea P Crocetta Baseball Club 
4 Francalanci Marco SS Junior Parma Baseball Club
5 Dall'Asta Giacomo C Oltretorrente Baseball Club
6 Tesio Giacomo 3B Grizzlies Torino 48 Baseball B.C.
7 Silva Patrick P Vercelli Baseball Softball
8 Severino Mooa Cristian Alberto P Baseball Softball Club Arezzo
9 Bertoluzzo Zeno P Avigliana Bees 
10 Bertoluzzo Mattia P Avigliana Bees 
11 Lomi Dario P Livorno 1948 Baseball
12 Lupo Takuma P Baseball Chianti - Antella B.S.
13 Cassini Filippo P Baseball Chianti - Antella B.S.
14 Milli Lorenzo P Polisportiva Padule B.S.
15 Cechet Thomas P Staranzano Ducks A.S.D.
16 Inglese Thomas 2B/OF Staranzano Ducks A.S.D.
       
Staff  
1 Burato  Stefano  Manager   
2 Licciardi  Ivano  Coach   
3 Conti  Simona  Coach  
4 Rosa Colombo  Alessandro  Coach   
5 Mannucci Marco Team Manager     
6 Monachini  Alessio  Coach invitato     
7 Zbogar  Enrico  Coach invitato  
8 Tosini  Christian  Coach invitato   

Martedì 11 agosto con ritrovo alle ore 9:30 in Via Offia, 37047 a San Bonifacio (Verona):

1 Dal Pozzo Michele P Crazy Sambonifaces B.S.
2 Prizzon Leonardo SS Junior Pumas Baseball
3 Sambugaro Michele P Rovigo B.S. - Padova B.S.C.
4 Storti Loris OF San Martino Junior B.S.
5 Chinello Matteo P Cervignano Baseball
6 Plusigh Elia SS Cervignano Baseball
7 Larice Ivan P Cervignano Baseball
8 Wieser Ettore P Rangers Baseball Club
9 Floreani Ivan C Rangers Baseball Club
10 Cornelli Dorian C Baseball old Rags Lodi
11 Pecchenini Federico P Bulls Rescaldina
12 Procopio Matteo C Bulls Rescaldina
13 Manghera Manfredi P Terre Di Pianura B.S.C.
14 Angelucci Mattia P Fortitudo B.C. 1953 - San Lazzaro 90 B.
15 Moronta Rodriguez Michael C Fortitudo B.C. 1953 - San Lazzaro 90 B.
16 Rizzoli Giuseppe P San Lazzaro 90 B.
17 Greghi Riccardo P B.C.M. Baseball - Terre Di Pianura B.S.C.
18 Suarez Valladares Pablo Alejandro C Bologna Athletics
       
Staff  
1 Burato  Stefano  Manager   
2 Licciardi  Ivano  Coach   
3 Conti  Simona  Coach   
4 Rosa Colombo  Alessandro  Coach   
5 Mannucci Marco Team Manager     
6 Monachini  Alessio  Coach invitato   
7 Del Rio Carceller  Ernesto Delfino Coach invitato   
8 Bravo Delgado Humberto  Coach invitato   

Mercoledì 12 agosto con ritrovo alle ore 9:30 in Viale XXV Marzo, 1831 a Rivabella (Rimini), casa dei Torre Pedrera Falcons:

1 Parini Giovanni Oumar C Baseball Softball Club Godo
2 Capucci Lencho P Baseball Softball Club Godo
3 Mazzini Andrea IF  Rimini 86 Baseball Clib
4 Calderoni Nicola C Cral Enrico Mattei
5 Borghesi Giacomo P Cral Enrico Mattei
6 Piscitelli Gabriel Luigi P Valmarecchia B.S.C. - San Marino B.C.
7 Santonio Teodoro Armando P Valmarecchia B.S.C. - San Marino B.C.
8 Carlini Francesco IF Torre Pedrera Falcons B.C.
9 Callà Diago IF Torre Pedrera Falcons B.C.
10 Lorenzi Thomas IF Torre Pedrera Falcons B.C.
11 Tamburini Giacomo OF Torre Pedrera Falcons B.C.
12 Mancini Sofia P Valmarecchia B.S.C. - San Marino B.C.
13 Semprioli Diego IF San Marino B.C. 
14 Magalotti Federico P Junior Rimini Baseball Softball
15 Arcieri Emanuele IF Junior Rimini Baseball Softball
16 Marziali Sergio SS Unione Picena Baseball 2 - Eagles B.
17 Gasparroni Marco C Unione Picena Baseball 2
18 Carolomè Federico P Unione Picena Baseball 2
19 Rosettani Alessandro  P Unione Picena Baseball 2
20 Torresi Mattia P Macerata Angels
21 Pasotto  Mattia Giacomo C Milano Baseball 1946
       
Staff  
1 Burato  Stefano  Manager   
2 Licciardi  Ivano  Coach   
3 Conti  Simona  Coach   
4 Rosa Colombo  Alessandro  Coach   
5 Mannucci Marco Team Manager     
6 Monachini  Alessio  Coach invitato   
7 Pasotto  Thomas Coach invitato   
8 Cotica  Milko  Coach invitato   
9 Francini  Filippo  Coach invitato   


Venerdì 14 agosto con ritrovo alle ore 9:30 al Centro Sportivo Santa Barbara di Nettuno:

1 Campioni Alida C Lupi Roma Baseball Club
2 Fortunati Alessandro IF Montefiascone Baseball Softball 67
3 Francolini Nicholas   IF Polisportiva Cali Roma XIII
4 Gallo Giulio IF Polisportiva Cali Roma XIII
5 Moliterni Filippo P Polisportiva Cali Roma XIII
6 Pacchiarotti Andrea IF Polisportiva San Giacomo B.C. 
7 Tontini Cristian P Dolphins Anzio Baseball
8 Costanzo Emanuele 1B Dolphins Anzio Baseball
9 De Donno Umberto C Academy Of Nettuno B.C.
10 De Petris Adriano P Academy Of Nettuno B.C.
11 Matalone Nicholas   P Academy Of Nettuno B.C.
12 Norcia Mattia   P Academy Of Nettuno B.C.
13 Enna Michele OF Tigri Baseball Alghero
14 Vacca Nicola OF Shardana B.S. Iglesias 
15 Simula Simone SS The Rockets Olbia Baseball
16 Muscio Mattia   P Cooperativa Sportiva Dilettantistica YMCA 
17 Pucci Giovanni P Cooperativa Sportiva Dilettantistica YMCA 
18 Nocciolini Gianluca IF Cooperativa Sportiva Dilettantistica YMCA 
19 Nocciolini Emanuele IF Cooperativa Sportiva Dilettantistica YMCA 
       
Staff  
1 Burato  Stefano  Manager   
2 Licciardi  Ivano  Coach   
3 Conti  Simona  Coach   
4 Rosa Colombo  Alessandro  Coach   
5 Monachini  Alessio  Coach invitato   

 

di Kevin Senatore