Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
John Cortese con Erin de Bruin (Paesi Bassi) durante il Mondiale U18 2017(James Mirabelli/WBSC)

Nazionale U18, la lista dei convocati per il raduno di Roma

Il percorso della Nazionale Baseball U18 parte dal Centro di Preparazione Olimpica "G. Onesti" di Roma, all'Acquacetosa, dove, dal 29 febbraio al 1 marzo 2020, la nazionale di John Cortese svolgerà il primo raduno di selezione con l'obiettivo di preparare al meglio una stagione che vede nell'Europeo di categoria a Macerata (13-19 luglio 2020) l'appuntamento più prestigioso. Ad accompagnare Cortese saranno il pitching coach Luis Hernandez, i coach Stefano Cappuccini, Mario Da Re e Daniele Santolupo assieme alla fisioterapista Barbara Callà.

Gli atleti convocati si dovranno presentare presso il Centro di Preparazione Olimpica "G. Onesti" - Largo Giulio Onesti, 1 - alle ore 12 di sabato 29 febbraio, per poi cominciare il lavoro sul campo a partire dalle 14.30. Fissato per la mattinata di domenica un'altra sessione di lavoro con chiusura prevista per le ore 13.

L'elenco dei convocati di John Cortese:

ATLETA Ruolo SOCIETA'  
       
BERNABINI Enea P/1B ASD BSC Godo  
BIGLIARDI Riccardo P-OF Crocetta BC  
BONI Luigi OF Crocetta BC  
BUIN Enrico P ASD Crazy Sambonifacese BS  
CAPELLANO Luca P ASD Ares Milano  
CAPPUCCINI Francesco P BSC Grosseto 1952  
DANDO Niccolò Christopher P ASD S. Martino Jun. BS  
DOTTI Lorenzo IF-P Cervignano Baseball ASD  
ERCOLANI Alessandro P ASD. S. Marino BC  
GAMBERINI Samuele C Fortitudo BC 1953  
LOMBARDI Matteo IF-P Oltretorrente B. C.  
MAGLIO Manuel P ASD Catania Baseball Project  
MUCCINI Tommaso P Torre Pedrera Falcons BC  
PADILLA Giacomo Enrique P Vicenza Baseball Softball Club  
POMPONI Francesco P-IF Oltretorrente BC  
SERRA Alessandro C New Black Panthers ASD  
SORRENTINO Fabio P-C Oltretorrente BC  
STABILE Mario IF-P New Black Panthers ASD  
TASCHIN Lorenzo P ASD BS Rovigo  
ZAMBON Enrico P ASD Staranzano Ducks  
       
       
ACCADEMIA      
BRUNO Samuele C ASD Dolphins Anzio
CINELLI Niccolò IF-OF-C BSC Grosseto 1952
LAMBERTINI Lorenzo C Fortitudo BC 1953

Gli atleti e/o le Società dovranno comunicare la propria disponibilità, o rinuncia motivata, in forma scritta all’Ufficio Squadre Nazionali della FIBS (teamitaly@fibs.it) entro giovedì 20 febbraio.

Luca Giangrande