Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
Roberto De Franceschi, manager della nazionale italiana U15 (ML-Oldman)

Parte da Anzio il 2020 di Italia Baseball U15: i convocati per il primo raduno

Comincia il percorso dell'Italia Baseball U15 di Roberto De Franceschi, che sabato 15 e domenica 16 febbraio svolgerà, presso il Campo "Reatini" di Anzio (RM), i primi raduni in vista di una annata che prevede anche la partecipazione al Campionato Mondiale di categoria che si terrà in Messico dal 14 al 23 agosto.

Per questo primo appuntamento, De Franceschi - coadiuvato dallo staff completato da Luca Martignoni, Claudio Corradi, Alberto Furlani, Leonardo Mazzanti e da Alessandro Cappuccini in veste di Team Manager - ha chiamato un totale di 33 atleti da dividere in due gruppi.

I convocati per la data di sabato 15 febbraio:

  Cognome Nome Pos Società
1 GORI PIETRO P-1B ASD BSC AREZZO
2 GIORGESCHI ANDREA IF ASD BSC AREZZO
3 GIANGRANDE DENNIS IF-OF BSC GROSSETO 1952
4 MIGLIANTI LORENZO OF BSC GROSSETO 1952
5 TOMEI DANIELE IF-P ASD ACADEMY OF NETTUNO
6 BARBONA LORENZO IF ASD ACADEMY OF NETTUNO
7 BELLUCCI ATTILIO 3B-1B LION'S BAS. NETTUNO ASD
8 POUYE MEISSA P-OF LION'S BAS. NETTUNO ASD
9 MARIANI ENZO OF-P ASD ACADEMY OF NETTUNO
10 ZAZZA MANUEL IF-P LION'S BAS. NETTUNO ASD
11 CARDARELLI ANDREA P LION'S BAS. NETTUNO ASD
12 ORLANDI LORENZO OF-P LION'S BAS. NETTUNO ASD
13 TREGLIA ALESSANDRO 1B-C LION'S BAS. NETTUNO ASD
14 CICCARELLA CHRISTIAN IF-OF

RAMS BC VITERBO ASD

15 SERVODIO VINCENZO P-OF RAMS BC VITERBO ASD
16 DE DONNO GIACOMO MARIA C-OF ASD ACADEMY OF NETTUNO

 

I convocati per la data di domenica 16 febbraio:

  Cognome Nome Pos Società
1 PASCUCCI MATTEO UT COOP. DILETT. YMCA
2 CIALLI FRANCESCO P-IF-C FIORENTINA BAS. SSD
3 PARISI NICCOLÒ P BAS. CHIANTI ASD
4 BOCCIOLINI JURI P-1B FIORENTINA BAS. SSD
5 MAZZARRI GABRIELE P-IF POL. PADULE BAS. ASD
6 CASSINI DUCCIO IF-P BAS. CHIANTI ASD
7 MARCHESELLI DARIO P-OF BAS. CHIANTI ASD
8 KRASNIQI GRANIT C-P BAS. CHIANTI ASD
9 CAMBARAU SIMONE P-IF ASD CUBASARD
10 IBBA MASSIMILIANO IF ASD CUBASARD
11 PILLERI BENEDETTO IF ASD CUBASARD
12 BENINATO DOMENICO P-IF ASD CATANIA BAS. PROJECT
13 GUIDOTTO MATTIA ANTONINO OF-3B ASD RANDAZZESE BAS.
14 GREENE GEORGE IF-P ASD TIGRI ALGHERO BASEBALL
15 STRIPPOLI FRANCESCO P

ASD FOVEA BASEBALL

16 NACCI SIMOR P-1B ASD ATOMS CHIETI
17 DE NICOLA ALESSANDRO 3B-OF ASD ATOMS CHIETI

 

Luca Giangrande