Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
Parte dello staff tecnico dell'Italia U12 baseball (2f-Oldmanagency)

I convocati di Italia U12 per i raduni di San Martino e Modena

Doppio appuntamento ravvicinato per l'Italia U12 baseball che nell'arco di 3 giorni si ritroverà a lavorare sui campi di San Martino Buonalbergo, martedì 23 aprile, e Modena, giovedì 25. Stefano Burato ed il suo staff, Marco Bortolotti, Simona Conti, Ivano Licciardi e Alessandro Rosa Colombo, si ritroveranno alle ore 10 presso l'impianto veneto, con fine lavori previsto per le 18.30, e saranno coadiuvati dai tecnici Filippo Francini, Milco Cotica, Cristian Tosini, Thomas Pasotto, che saranno presenti anche a Modena. Per San Martino Buonalbergo sono stati convocati 58 atleti:

  Cognome Nome Club di attuale tesseramento
1 BARBIERI  Simone Junior Parma Baseball Club
2 VIANI  Davide Junior Parma Baseball Club
3 CONSIGLIO  Victor  Junior Parma Baseball Club
4 CEPPARULO Nicola Poviglio Baseball
5 CARRASCO Freionil Reggio Baseball
6 MUNOZ LIENDO Lucciano Abraham Reggio Baseball
7 TORELLI Daniele Reggio Baseball
8 IEMBO Giovanni Battista Reggio Baseball
9 DELFRATE Leonardo Sala Baganza Baseball Club
10 PAVARANI Aldo Sala Baganza Baseball Club
11 RONCHINI Filippo Sala Baganza Baseball Club
12 ZANI  Davide Sala Baganza Baseball Club
13 MACORATTI Michael Castionese Softball e  Dragons B.S.C.
14 DOSE Lorenzo Europa Baseball Club
15 PIANI Leon  Europa Baseball Club
16 FRANCO Christian Rangers Baseball Club
17 DORIA Christian Staranzano Ducks
18 FRANCESCHINI Lorenzo Staranzano Ducks
19 FRANCESCHINI Tommaso Staranzano Ducks
20 NANAOSEI DARKWAH Gideon Staranzano Ducks
21 RIZZO Marco Derek Staranzano Ducks
22 GARAVAGLIA Alessandro  Bollate Tigers Club 2007
23 VALCOSSENA Simone Bollate B. C. 1959 e  Bollate Tigers Club 2007
24 MANFREDINI Lodovico Brescia Baseball
25 DI MEO Alessio Milano Baseball 1946
26 POLDI  Giano  Ares Milano Baseball
27 LETTIERI  Tommaso  Codogno Baseball '67
28 ZAFFI  Andrea  Codogno Baseball '67
29 BLUNDA Luca Grizzlies Torino 48 Baseball Club
30 RESCA Corrado Grizzlies Torino 48 Baseball Club
31 SEGALONI Guglielmo Vercelli Baseball Softball
32 SILVA  Patrik  Vercelli Baseball Softball
33 CAVALLO  Tommaso  Baseball Skatch Softball Club 
34 FARIANO Mattia Baseball Skatch Softball Club 
35 MIOLA Simone Porta Mortara B. S. Novara
36 NARDON Alexander Trento Baseball
37 BALTIERI Nicolò Crazy Sambonifacese Baseball Softball
38 DE CRISTAN Federico Crazy Sambonifacese Baseball Softball
39 CHERUBIN Tommaso Crazy Sambonifacese Baseball Softball
40 PITTERI Thomas San Martino Junior Baseball Softball
41 RAIMONDI Matteo San Martino Junior Baseball Softball
42 DESTRO Andrea Olimpic Basebll Romano
43 BORDIGNON  Massimo  Olimpic Basebll Romano
44 BACCOLINI Giacomo Fortitudo Baseball Club 1953
45 GAMBERINI Alessandro  Fortitudo Baseball Club 1953
46 TAMBURINI Federico Fortitudo Baseball Club 1953
47 VOLTAREL Nicola Rivers Stones Bandits Baseball & Softball
48 PELLEGRINO  Brenno New Black Panthers
49 LEONI Federico Goti ASD 
50 BACCHILEGA  Daniele CRAL Enrico Mattei
51 CIRINA' Gabriele CRAL Enrico Mattei
52 VERNARELLI Enrico CRAL Enrico Mattei
53 NARDINI  Evan White Sox Buttrio Baseball
54 D'AURIA  Joshua Piacenza Baseball
55 LOVATTINI Riccardo Piacenza Baseball
56 PANCINI Andrea Piacenza Baseball
57 FABBI Federico  Crocetta Baseball Club
58 MILANO Kylie Pianoro Softball e Pianoro BC

Il 25 aprile sarà invece Modena ad ospitare il secondo raduno che mira, come il primo, all'allestimento dei roster per l'Europeo, che si terrà a Trebic (29/6-8/7), e il Mondiale di categoria, programmato a Tainan a Taiwan (22/7-5/8). Per questo appuntamento il manager azzurro ha convocato 64 giocatori:

  Cognome Nome Club di attuale tesseramento
1 BILLI Daniele Rosario Academy of Nettuno Baseball
2 DI PERSIA Daniele Academy of Nettuno Baseball
3 MAZZANTI Riccardo Academy of Nettuno Baseball
4 GIORDANO Leonardo Cali Roma XIII
5 CESALI  Damiano Asd Dolphins Anzio
6 COTOGNO Gabriele Asd Dolphins Anzio
7 DI ROSA Giorgio Asd Dolphins Anzio
8 PINESCHI Umberto Asd Dolphins Anzio
9 ZECCHINELLI Vincenzo Asd Dolphins Anzio
10 DE ROSA Alessio Lion's Nettuno
11 SABATINI Filippo Lion's Nettuno
12 ERCOLINO Gabriele Lupi Roma
13 CASELLI Lorenzo Lupi Roma
14 BERTOLLINI Leonardo Rams Viterbo
15 TABARRINI  Giuseppe Montefiascone
16 ROCCO  Stefano Fovea Baseball
17 ROSETTANI Jacopo Unione Picena 2
18 GIORGESCHI Matteo Asd Baseball Arezzo
19 PICCOLO Nicola Asd Baseball Arezzo
20 CARAPELLI Mattia Bsc Grosseto 1952
21 GALLI Matteo Bsc Grosseto 1952
22 MANGANI Leonardo Bsc Grosseto 1952
23 NATALE Stefano Coop. YMCA
24 RIZZI Federico Coop. YMCA
25 SVIZZERO Alejandro Chieti
26 CAPODAGLIO Ettore Macerata Angels
27 RIPANI Filippo Macerata Angels
28 MANNELLI Nicolas Montegranaro
29 DI BIAGIO  Riccardo Montegranaro
30 DI CHIARA  Matteo Montegranaro
31 CIFALINO' Michael Pesaro
32 ROSETTANI Jacopo Unione Picena 2
33 BISSA Giulio Junior Rimini
34 CORTESI Noemi Junior Rimini
35 GREGORINI Giovanni Junior Rimini
36 METALLI Manuel Junior Rimini
37 METALLI GRISETTI Tommaso Junior Rimini
38 RUGGERI Mattia Leon Junior Rimini
39 RICCI Riccardo Junior Rimini
40 MARCON  Federico Elephas Cesena
41 BRIGANTI  Lorenzo Elephas Cesena
42 BERARDI  Francesco Rimini '86
43 MUCCINI Francesco Rimini '86
44 BONDI Thomas San Marino
45 SBERLATI  Christian San Marino
46 BRAMBILLA Davide Torre Pedrera Falcons
47 INGARDIA Filippo Torre Pedrera Falcons
48 RANDELLI Cesare Chianti
49 DINI  Lapo Fiorentina
50 BINI Andrea Fiorentina
51 VANNI Lorenzo Fiorentina
52 CAVALLINI Leonardo Livorno 1948
53 RINALDI  Riccardo Livorno 1948
54 ARIANI Jordan Padule
55 MILLI Matteo Padule
56 PAPI Andrea Padule
57 SOLDAINI Piero Padule
58 CALAMARI Matteo Padule
59 TARASSI  Tommaso San Remo
60 MONTI  Massimo Le Pantere Potenza Picena e Unione Picena 2
61 MARINANGELI  Federico Unione Picena 2
62 BALDISSERI Riccardo Tozzona Imola
63 MASCARINO Matteo Rivera Aquila
64 APICELLA Matteo Cairese