Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
L'Italia U12 Campione d'Europa 2017 (2f-Oldman)

Le convocazioni dell'Italia U12 nel cammino di avvicinamento all'Europeo

A grandi passi la Nazionale U12 baseball si avvia verso la massima manifestazione continentale che si svolgerà a Budapest (Ungheria) dal 30 giugno all'8 Parte dello staff tecnico dell'Italia U12 (2f-Oldman)luglio. In preparazione all'Europeo il manager Stefano Burato ha convocato i 40 atleti inseriti nel roster preliminare per un raduno a Godo (8-10 giugno) e il successivo Torneo di Buttrio in programma dal 12 al 15 giugno.

In terra romagnola saranno 3 giorni di allenamenti in preparazione del torneo in Friuli Venezia Giulia dove il gruppo dei 40 ragazzi sarà diviso in 2 squadre: una selezione provvisoria dell'Italia U12 e una selezione denominata Progetto Team Italia. Al torneo parteciperanno poi una selezione di atleti del 2007, la Nazionale U12 vincitrice dell'Europeo nel 2017 (con i soli atleti nati nel 2005) e una selezione locale.

A coadiuvare il manager azzurro Stefano Burato, oltre al suo staff tecnico formato dal pitching coach Alessandro Rosa Colombo, i coach Marco Bortolotti, Simona Conti e Ivano Licciardi, ci saranno i coach Christian Tosini, Andrea Falcomer, Thomas Pasotto, Raffaele Gentili, Antonio Maggio, Milko Cotica e Filippo Francini che saranno presenti sia a Godo, sia a Buttrio.

L'elenco dei 40 giocatori convocati per il doppio impegno.

Cognome Nome POS Data di nascita Club
1 BARBONA Lorenzo P-IF 2006 ACADEMY NETTUNO
2 BERNARDIS Mattia P-C-1B 2006 STARS ROCNHI E STARANZANO
3 BURIANI Dario P 2006 FERRARA BSC
4 CALGAGNI Elia P-1B-OF 2006 MACERATA ANGELS
5 CALGAGNI Mattia SS-C-P 2006 MACERATA ANGELS
6 CASADIO Matteo P-1B-3B 2006 GODO BSC E GOTI
7 CASSINI Duccio P-C-1B 2006 CHIANTI BASEBALL
8 CODELUPPI Elia P 2006 COLLECCHIO BC
9 CORNELLI Edoardo P-IF 2006 OLD RAGS LODI
10 DE BONI Christian C-2B 2006 POOL 77 BOLZANO
11 DE DONNO Giacomo Maria C-OF-IF 2006 ACADEMY NETTUNO
12 DI PERSIA Daniele P-IF 2007 ACADEMY NETTUNO
13 ESCOBAR TRIAS John Jr IF-C-P 2006 MONTEGRANARO ASB E UNIONE FERMANA SOFT
14 FABBI Francesco P-OF 2006 CROCETTA BC
15 FARINA Giovanni P-IF 2006 PALLADIO VICENZA
16 GALLO Francesco P-C-IF 2006 LIONS NETTUNO
17 GATTELLI Leonardo P-IF-OF 2006 GODO BSC E GOTI
18 GERGOLET Diego P-C 2006 STARANZANO DUCKS
19 GREEN George P 2006 TIGRI BASEBALL ALGHERO
20 GUIDI Nicolas C-P-IF 2006 SAN MARINO BASEBALL
21 LARICCIA Edoardo P 2006 VERCELLI BSC
22 LUGLI Davide C-IF 2006 REGGIO BASEBALL
23 MAGNANI Luca P-IF 2006 TORRE PEDRERA FALCONS
24 MARUCCI Matteo P 2006 SPORTING S.GIACOMO E DOLPHIN ANZIO
25 MELONI Giulio OF-IF-P 2006 GRIZZLIES TORINO
26 MIANI Manuel C-OF 2006 CRAL ENRICO MATTEI RAVENNA
27 NARDI Elia C-3B-SS 2006 JUNIOR RIMINI
28 OLIVARI Nathan P-3B-OF 2006 STARANZANO DUCKS
29 PARLMOLELLA Filippo C-P-IF 2006 CUPRA BASEBALL
30 PASOTTO Samuele C-IF 2006 MILANO BAS 1946
31 PELLEGRINI Edoardo P-C-OF 2006 VERCELLI BSC E PORTAMORTARA BSC
32 PIZZOLATO Leonardo C-1B-IF 2006 STARANZANO DUCKS E STARS RONCHI
33 RADIN Tommaso IF-OF 2006 STARANZANO DUCKS E STARS RONCHI
34 RUOCCO Patient Vincent P-C-SS 2006 POL. PADULE
35 SBARDOLINI Samuele P-C 2006 BRESCIA BASEBALL E PIACENZA BASEBALL
36 SOLAZZI Michele P 2006 BRESCIA BASEBALL E PIACENZA BASEBALL
37 SPINSANTI Andrea C-SS-OF 2006 MACERATA ANGELS
38 SQUARCIA Riccardo P-3B-C 2006 JUNIOR PARMA
39 TASCHIN Giacomo   P-1B 2006 ROVIGO BSC
40 ZENARI Giorgia P-IF-OF 2006 CRAZY SAMBONIFACESE E ROVIGO BSC

Al termine del Torneo di Buttrio verrà resa nota la lista dei 20 atleti convocati per l'Europeo che si ritroveranno martedì 26 giugno, sempre a Buttrio, per iniziare la preparazione che li porterà a Budapest.

di Fabio Ferrini