Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

L’Italia Baseball U18 in raduno a Piacenza

Prosegue il lavoro di costruzione e di preparazione della Nazionale U18 in vista della Coppa del Mondo di categoria, in programma a Thunder Bay, Ontario, Canada, dall’1 al 10 settembre.

Questa volta è il Piacenza Baseball, Società del coach Gianluca Marenghi, ad ospitare gli azzurri al ‘De Benedetti’ nei giorni 19 e 20 luglio per un raduno che, oltre all’attività tecnica e atletica individuale, prevede una partita, alle 20:00 del primo giorno, con il Parma Clima di Gibo Gerali.

Qui sotto l’elenco dei convocati, ai quali si aggiungeranno alcuni giocatori che lo staff guidato da John Cortese e composto, oltre che da Marenghi, da Stefano Cappuccini, dal pitching coach Rolando Cretis e dal preparatore Daniele Santolupo desiderano visionare.

COGNOME E NOME

NATO IL

SOCIETA'

LANCIATORI

ALDEGHERI Samuel

19/09/2001

San Martino Junior/Dynos Verona

BETTARINI Andrea

16/11/2000

Livorno 1948 Baseball

BORTOLAMAI Giovanni

21/09/1999

Bollate B.C.1959

MARZIALI Nicola

02/08/2000

Eagles Baseball

MENONI Leonardo

03/09/2001

Junior Firenze Baseball/Fiorentina

PINAZZI Nicolò

25/10/1999

Milano Baseball 1946

PIZZOLINI Marco

15/09/2000

New Black Panthers/White Sox Buttrio

TUCCI Oscar

15/07/2000

Chieti Baseball Club/Macerata Angels

IOLI Nicolò

15/06/2000

Torre Pedrera Falcons

INTROVIGNE Dennis

23/04/1999

Pool 77 Bolzano/Bolzano BC

DALL'AGNESE Gabriel

03/01/2000

CUS Brescia Baseball/Bergamo

BATTIONI Tommaso

04/05/2000

Junior Parma Baseball

RICEVITORI

BERTOSSI Riccardo

04/01/2000

New Black Panthers

MORRESI Lorenzo

16/07/2001

Macerata Angels

DA RE Giulio

20/05/2001

New Black Panthers/White Sox Buttrio

PRIMA BASE

SEMINATI Leonardo

02/01/1999

Parma B.C.

PASOTTO Andrea

17/01/2001

Milano Baseball 1946

INTERNI

ANGIOI Gabriele

07/03/2001

Cagliari B.C.

GIAROLA Tommaso

16/10/2000

Grizzlies Torino 48/Fossano BC

MONTI Daniel Xavier

24/02/2000

Bollate B. C. 1959

FASANO SEAN

02/08/2001

Junior Firenze B. C./Fiorentina

De ANGELIS Manuel

09/02/2000

Academy Nettuno/Nuova Città di Nettuno

FURLANI Luca

13/10/2000

New Black Panthers

ESTERNI

DADDI Filippo

06/03/1999

Oltretorrente B.C.

NOVELLO Davide

18/09/1999

Dragons Castelfranco Veneto/Padova BSC

SCERRATO Lorenzo

01/02/1999

Academy Nettuno/Nuova Città di Nettuno

NATALIZI BALDI Didier

23/05/1999

Antella Baseball

STAFF

CORTESE John

Manager

 

CAPPUCCINI Stefano

Coach

 

CRETIS Rolando

Pitching Coach

 

MARENGHI Gianluca

Coach

 

SANTOLUPO Daniele

Preparatore Atletico