Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

Per l’Italia Baseball U12 raduno all’Acquacetosa lungo il cammino verso Utrecht

Il raduno/try-out di venerdì 2 giugno all’Acquacetosa di Roma rappresenta un’ulteriore tappa nella costruzione della Nazionale U12 che dal 10 al 15 luglio sarà impegnata aStefano Burato, manager di Italia Baseball U12 (Elisa Peri) Utrecht nel Campionato Europeo di categoria, preceduto dal Mondial Hit di Macerata fra il 2 e il 6.

Gli azzurrini di Stefano Burato sono inseriti nella Pool B del torneo continentale, insieme a Repubblica Ceca, Polonia, Russia e Ucraina, mentre della Pool A fanno parte Austria, Francia, Germania e i padroni di casa dell’Olanda.

Il primo impegno per l’Italia è contro la Polonia, mentre quello che presumibilmente sarà l’incontro clou della prima fase, con la Repubblica Ceca, è in programma venerdì 14, nel giorno che precede le finali. La formula prevede che le 2 prime classificate delle Pool s’incontrino sabato 15 per l’oro, le seconde per il bronzo, le terze per il 5° posto, mentre le quarte e la quinta della Pool B si disputeranno le ultime 3 piazze della competizione.

IL CALENDARIO COMPLETO DELL’EUROPEO

Il programma dell’impegno romano nella Festa della Repubblica prevede il ritrovo e la registrazione presso il Centro preparazione Olimpica ‘Giulio Onesti’ fra le 10:15 e le 11:00 e il lavoro sul campo fino alle 17:30. Questi i 57 convocati

 

NOMINATIVO

Società

Cognome

Nome

1

ALBASI

ANDREA

PIACENZA

2

ALIOTO

GIUSEPPE

NOVARA

3

BARBONA

LORENZO

ACADEMY NETTUNO

4

BARONI

FILIPPO

JUNIOR PARMA

5

BELLAMINUT

GIULIO

TIGER CERVIGNANO

6

BELLUCCI

ATTILIO

LIONS NETTUNO

7

BENELLI

OMAR

BSC GROSSETO

8

BERNARDIS

MATTIA

STARANZANO

9

BERTOLETTI

FEDERICO

CROCETTA

10

BOSCHI

ALESSANDRO

COLLECCHIO

11

CAMBARAU

SIMONE

CUBASARD CAGLIARI

12

CARIMA

EMANUELE

OLTRETORRENTE

13

CASADIO

ANTONIO

GOTI

14

CASADIO

MATTEO

GOTI

15

CATALANO

DONATI

SAN REMO

16

CHESSARI

DIEGO

S.M. JUNIOR

17

CORNELLI

EDOARDO

OLD RAGS LODI

18

D'AMICO

FILIPPO

PATERNO'/SAGITTARIUS

19

DE GIUSTI

SIMONE

JUNIOR ALPINA

20

FELLUGA

JACOPO

STARANZANO

21

FOLLI

STEFANO

CROCETTA

22

FRIGATO

GIORGIO

BSC ROVIGO

23

GASPARRINI

MATTEO

MONTEFIASCONE

24

GERALI

MATTEO

CROCETTA

25

GIANGRANDE

DENNIS

BSC GROSSETO

26

GIORGESCHI

ANDREA

AREZZO

27

GONZATO

MICHEL

VICENZA BSC

28

GORI

PIETRO

AREZZO

29

GRECO

FRANCESCO

TORRE PEDRERA

30

GREEN

GEORGE H .

TIGRI ALGHERO

30

GUIDI

NICOLAS

SAN MARINO

31

LAGHI

CRISTIAN

RAVENNA BAS/FORLI' SOFT

32

LAISE

ALESSANDRO

SENAGO

33 LUGLI DAVIDE

REGGIANA BASEBALL

34

MAGNANI

LUCA

TORREPEDRERA

35

MARCHESELLI

DARIO

CHIANTI

36

MARIANI

ENZO

ACADEMY NETTUNO

37

MARTELLI

FILIPPO

FORTITUDO BOLOGNA

38

MARTIGNONI

LORENZO

TORREPEDRERA

39

MEROLLA

FILIPPO

FORTITUDO BOLOGNA

40

MIDENA

MATTIA

RONCHI

41

MONTALTI

SIMONE

GODO

42

PALMOLELLA

FILIPPO

CUPRA BASEBALL

43

PILLERI

BENEDETTO

CUBASARD CAGLIARI

44

POUYE

MOISE

LIONS NETTUNO

45

SALAZAR

ALESSANDRO

CUPRA BASEBALL

46

SELVA

FRANCESCO

JUNIOR RIMINI

47

SPAGNOLO

NICOLA

BRESCELLO

48

SPINSANTI

ANDREA

MACERATA ANGELS

49

STIMOLI

SIMONE

PATERNO'/SAGITTARIUS

50

STRIPPOLI

FRANCESCO

FOVEA EMBERS FOGGIA

51

TARASSI

GIOELE

SAN REMO

52

TASCHIN

GIACOMO

BSC ROVIGO

53

TOMEI

DANIELE

LIONS NETTUNO

54

TREGLIA

ALESSANDRO

S.GIACOMO NETTUNO

55

WONG

WILLIAM

SETTIMO TORINESE

56

ZAZZA

MANUEL

S.GIACOMO NETTUNO

57

ZONI

LORENZO

CROCETTA