Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

SCELTA LA SQUADRA CHE AFFIANCHERA' IL PRESIDENTE FRACCARI NEL PROSSIMO QUADRIENNIO

Enzo Savasta, il consigliere più votatoAlle  16.57 il presidente dell'assemblea della Federazione italiana baseball softball ha comunicato l'elenco dei consiglieri federali eletti.  Della squadra che lavorerà con il riconfermato presidente Riccardo Fraccari faranno parte Enzo Savasta (il consigliere siciliano è risultato il più votato con 5551 preferenze), Raciti, Castagnini, Cerchio, De Robbio, Sanna, Guilizzoni, GallianiLandi, Rinaldi, Banchi, Roda e Colombo. Rispetto al Parlamentino della precedente legislazione c'è dunque un ritorno del novarese Giuseppe Guilizzoni,  che aveva fatto parte del consiglio guidato da Everardo Della Noce nel 2001. Altra new entry quella del lombardo Mario Colombo. Prima degli esclusi, invece, Marina Cergol.  In consiglio rappresenteranno invece i giocatori Fochi, Rigoli, Corvino e Camusi, che ha preceduto Borgese, il primo degli esclusi.  Conferma per i rappresentanti dei tecnici, Gualtieri e Machetti, con Paini il primo degli esclusi.  Nel collegio dei revisori dei conti è stata riconfermata la fiducia a Carciotto, con Costa e Mastroianni  che saranno i membri effettivi.

Questo l'esito delle votazioni

Risultano eletti (rappresentanti delle società)

Vincenzo Savasta                           5551
Mario Raciti                                   5194
Paolo Castagnini                            5173
Luigi Cerchio                                  4963
Fabrizio De Robbio                         4942
Giovanni Antonio Sanna                  4816
Giuseppe Guilizzoni                        4648
Dino Galliani                                  4466
Gian Luca Landi                              4466
Rossano Rinaldi                              4025
Claudio Banchi                                3997
Francesco Roda                               3052
Mario Colombo                                1848

I non eletti: Marina Cergol 1687; Tino Soldi 1687; Giovanni Bombacci 1610; Clemente Burgazzi 1372; Maurizio Tonelli 1134; Antonino Micali 1001; Gaetano Cristiano 980; Angelo Introppi 903; Bruno Sellari 805; Carlo Masala 714; Riccardo Norri 686; Pietro Luigi Bonetti 679; Giorgio Turconi 644; Vittorio Pino 623; Simone Lonardi 602; Renato Condò 588; Riccardo Messina 588; Giampaolo Zonzini 560; Gianni PImpolari 483; Paolo Donati 462.

Risultano eletti (rappresentanti degli atleti)

Massimo Fochi                                 554
David Rigoli                                     532
Monica Corvino                                524
Maurizio Camusi                              464

I non eletti: Edmondo Borgese 230; Ilaria Pino 188; Fosca Mariani 122; Salvatore Giuffrè 16.

Risultano eletti (rappresentanti dei Tecnici)

Alfonso Gualtieri                             299
Cinzia Machetti                               267

I non eletti: Andrea Paini 182; Matteo Tontini 164; Alessandra Cirelli 80.

Risulta eletto (Presidente collegio revisori conti)

Giuseppe Carciotto                        4196

I non eletti: Francesco Neri 3651; Ferdinando Crosta 1683.

Risultano eletti (componenti collegio revisori conti)

Stefano Costa   (effettivo)            5889
Marcella Mastroianni (effettivo)      5626
Franco Corvino (supplente)           4263
Claudio Davoli (supplente)            3346

Non eletto: Antonio Marino Salerno 2642