Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

Fa centro la Notte dei diamanti all'Hotel National di Rimini

RIMINI – Si è svolta domenica sera all’Hotel National di Rimini la seconda Notte dei diamanti, serata di gala della Federazione italiana baseball e softball. Un momento di aggregazione voluto dal presidente Fraccari per rendere omaggio alle squadre ed ai giocatori che si sono messi in evidenza nel corso della stagione appena andata in archivio. Riflettori puntati quindi sui campioni di baseball dell’Italeri Fortitudo Bologna e sulle ragazze del Sanotint Bollate Softball, ma anche su Claudio Liverziani e Yue-Fen Sun, premiati migliori atleti dell’anno nelle loro discipline. In apertura, preceduta da un suggestivo video sulle imprese azzurre (per la cronaca, tutti i filmati della serata sono disponibili nell'apposita sezione "notte dei diamanti", nel menu di navigazione a sinistra della home page), una medaglia d’oro è andata invece alle nazionali, maschile e femminile, qualificate per i Giochi olimpici di Atene 2004, grazie alla vittoria senza sconfitte dei tornei di qualificazione disputati in Olanda e sui diamanti di Macerata e Cupramontana. “Il nostro intenso programma di preparazione – ha detto il presidente Fraccari – ci permetterà di diventare protagonisti ad Atene”.
Non è mancato il colpo di teatro: Fraccari ha annunciato la nascita dell’Accademia del baseball. La federazione metterà a disposizione nei prossimi mesi dieci borse di studio tra gli atleti più promettenti (fascia di età tra e sedici ed i ventuno anni), che saranno curati dai tecnici federali nel Centro di alta specializzazione di Tirrenia. La Fibs provvederà al pagamento delle loro spese allla scuola superiore all’università, all’alloggio, per cercare di creare una vera e propria fucina di nuovi campioni locali.
L’iniziativa, che è stata gradita anche dai massimi esponenti della Major League che hanno garantito la massima collaborazione, riguarderà anche prospetti europei. La partenza è prevista per il prossimo anno scolastico.
Alla Notte dei diamanti hanno partecipato anche il presidente ed il direttore tecnico della federazione francese di baseball, Dufour e Meurant, il presidente del Comitato olimpico di San Marino ed il titolare della Kenko Ball (la palla usata per la prima volta in Italia al Mundialito di Nettuno) Yashico Nagase.
Ma ecco nel dettagli a chi sono andati i riconoscimenti.
SOCIETA’ PREMIATE BASEBAL
Italeri Fortitudo Bologna (campione d’Italia A1 baseball e coppa Italia); Bbc La Gardenia Grosseto (Supercoppa); Paternò, Rajo Ambrosiana Rho (promosse in A1); Oltretorrente Parma, Old Rags Lodi, Capannelle Roma, Nettuno 2 (promosse in A2); Cus Milano, Castelfranco Veneto, Rimini 86 Bc, Longbridge Bologna, City Ramblers Roselle, Chianti Baseball (promosse in serie B); Colorno,
Seveso, Blue Sox Alessandria, Cagliari Bc, Pastrengo, Mufara Polizzi (promosse in C1);
Bollate Bc (coppa Italia serie A2); White Sox Buttrio (coppa Italia serie B); Bolzano Bc (coppa Italia serie C); Nettuno 2 (campione d’Italia ragazzi); San Giacomo (campione d’Italia allievi);
Junior Parma (campione d’Italia cadetti e primavera).

SOCIETA’ PREMIATE SOFTBALL
Sanotint Bollate (campione d’Italia A1, juniores, cadette e ragazze softball); Fiorini Forlì (coppa Italia); New Bologna e Marcheno (promosse in A1); Azzanese, Porpetto, Le Pantere Lucca,
Liburnia Livorno, Legnano, Trinakria (promosse in A2); Dream Team, Casteldebole, Unione Picena, Castiglione 2000 (promosse in B); Sc Marcheno (coppa Italia serie A2); Le Pantere Lucca (coppa Italia serie B); W.S. Sala Baganza (coppa Italia serie C).

ALL STAR TEAM BASEBALL
Lanciatore destro: Cipriano Ventura (GB Ricambi Modena)
Lanciatore sinistro: Fabio Milano (Italeri Bologna)
Ricevitore: Nillson Antigua (Italeri Bologna)
Prima base: Dean Rovinelli (T&A San Marino)
Seconda base: Liu Rodriguez (La Gardenia Grosseto)
Terza base: David Sheldon (Italeri Bologna)
Interbase: Orlando Munoz (GB Ricambi Modena)
Esterno sinistro: Daniele Frignani (Bologna)
Esterno centro: Greg Martinez (La Gardenia Grosseto)
Esterno destro: Claudio Liverziani (Italeri Bologna)
Battitore designato: Luis De Los Santos (Danesi Nettuno)

M.V.P.: Claudio Liverziani (Italeri Bologna)

ALL STAR TEAM SOFTBALL
Lanciatore: Kelly Hardie (Sanotint Bollate)
Ricevitore: Eva Trevisan (Fiorini Forlì)
Prima base: Charlene Pouaka (Fiorini Forlì)
Seconda base: Sabrina Del Mastio (Fiorini Forlì)
Terza base: Shelley Gwynne (Terra Sarda Nuoro)
Interbase: Marta Gambella (Mosca Macerata)
Esterno sinistro: Sabrina Comberlato (Fiorini Forlì)
Esterno centro: Francesca Francolini (Mosca Macerata)
Esterno destro: Manuela Ricci (Sanotint Bollate)

M.V.P.: Sun Yun Fen (Rhea Vendors Caronno)

GUANTI D’ORO BASEBALL
Lanciatore: Daniel Newman (Italeri Bologna)
Ricevitore: Manuel Gasparri (La Gardenia Grosseto)
Prima base: Dean Rovinelli (T&A San Marino)
Seconda base: Edgar Tovar (Danesi Nettuno)
Terza base: David Sheldon (Italeri Bologna)
Interbase: Orlando Munoz (GB Ricambi Modena)
Esterno sinistro: Steven Rodriguez (La Gardenia Grosseto)
Esterno centro: William Canate (GB Ricambi Modena)
Esterno destro: Claudio Liverziani (Italeri Bologna)

GUANTI D’ORO SOFTBALL
Lanciatore: Mancini Susanna (Terra Sarda Nuoro)
Ricevitore: Trevisan Eva (Fiorini Forlì)
Prima base: Santoro Federica (Tarabuso Caserta)
Seconda base: Pastore Elisa (TPS HMS Ronchi)
Terza base: Mariani Fosca (Mosca Macerata)
Interbase: Francesca Barbieri (Rhea Vendors Caronno)
Esterno sinistro: Foglia Pamela (Mosca Macerata)
Esterno centro: Bardini Samanta (Caggiati Langhirano)
Esterno destro: Zauli Carlotta (Fiorini Forlì)


PREMIO SPECIALE DELLA STAMPA
Elia Pagnoni (Il giornale)
“Per l’opera di promozione a favore del nostro sport effettuata in un quotidiano nazionale non sportivo, grazie anche all’aiuto di un valido collaboratore come Filippo Fantasia. Ha seguito con costanza ed interesse la stagione occupandosi anche degli eventi internazionali legati alla nazionale italiana e del baseball di Major League”
Alessandro Labanti (Baseball.it)
“Per la divulgazione del baseball in italia e nel mondo grazie a Baseball.it”

PREMIO MAX OTT
Claudio Liverziani (Italeri Bologna) miglior batttitore di scuola italiana

PREMIO ENZO MASCI – MIGLIOR GIOVANE DELL’ANNO
Daniele Santolupo (Colavita Anzio)

BASEBALL E COMUNICAZIONE
“Per il telecomunicato "Lancio" delle Mele Marlene il Consorzio VOG di Bolzano e l'agenzia Ogilvy & Mather di Milano hanno utilizzato nella propria campagna pubblicitaria i gesti e gli strumenti della nostra disciplina riferendoli a un prodotto tipico della nostra agricoltura e inserendoli efficacemente in un contesto di quotidianità e di familiarità”.

GLI ARBITRI DELL’ANNO
Marco Screti (A1 baseball)
Pasquale Albanese (A2 baseball)
Silvano Filippi (B baseball)
Giuseppe Laudani (A1 softball)
Marcello Serra (A2 softball)
Michele Soliani (B softball)

NAZIONALE ITALIANA DI BASEBALL QUALIFICATA PER ATENE 2004

Valerio Antonio Bova, Riccardo De Santis, Andrea Sgnaolin, Marcello Malagoli,
Silvio Censale, Juan Carlos Vigna, William Lucena, Matteo Nava, Kasey Olenberger,
Pete Nyari, Ilo Bartolucci, Sandy Patrone, Luca Martignoni, Fabio Milano, Carlo Patrone,
Vincent Parisi, Davide Dallospedale, Seth Lafera, Giovanni Pantaleoni, Luca Bischeri,
Jairo Ramos Gizzi, Francesco Imperiali, Igor Schiavetti, Mario Chiarini, Danny Di Pace, Robert Fontana, Daniele Frignani, Claudio Liverziani.
Allenatori: Giampiero Faraone, Claudio Corradi, Salvatore Varriale, Carlo Morville, Manuel Cortina, Antonio Munoz; staff medico: Gaetano Schiavottiello, Stefano Canali; Giorgio Castelli.

NAZIONALE ITALIANA DI SOFTBALL QUALIFICATA PER ATENE E CAMPIONE D’EUROPA PER LA SESTA VOLTA CONSECUTIVA
Susan Bugliarello, Leslie Malerich, Jennifer Spediacci, Yue-Fen Sun, Daniela Castellani, Natalie Anter, Eva Trevisan, Natalia Cimin, Sabrina Del Mastio, Marta Gambella, Stefania Vitaliani, Elisa Zanni, Samanta Bardini,Annalisa Turci, Alessandra Gorla, Francesca Francolini, Ilaria Pino.
Una medaglia d’oro è andata anche lo staff: Barry Blanchard (manager); Marina Centrone, Giacomo Livi, Monica Corvino (coach); Sergio Tampelloni (preparatore atletico). Anthony Macie, Shelley Gwinne (addetti ai computer ed alle riprese televisive); Nicola Lanzetta (medico); Franca Orlandini (fisioterapista).

NAZIONALE CADETTE CAMPIONE D’EUROPA
Premiato lo staff tecnico Giancarlo Bianchi (manager); Andrea Boncardo, Roberto Andolfi e Francesca Fabretto (coaches)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function ($) { initChosen(); $("body").on("subform-row-add", initChosen); function initChosen(event, container) { container = container || document; $(container).find(".advancedSelect").chosen({"disable_search_threshold":10,"search_contains":true,"allow_single_deselect":true,"placeholder_text_multiple":"Scrivi o seleziona alcune opzioni","placeholder_text_single":"Seleziona un'opzione","no_results_text":"Nessun risultato"}); } }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery(document).ready(function() { var value, searchword = jQuery('#mod-finder-searchword880'); // Get the current value. value = searchword.val(); // If the current value equals the default value, clear it. searchword.on('focus', function () { var el = jQuery(this); if (el.val() === 'Cerca nel sito') { el.val(''); } }); // If the current value is empty, set the previous value. searchword.on('blur', function () { var el = jQuery(this); if (!el.val()) { el.val(value); } }); jQuery('#mod-finder-searchform880').on('submit', function (e) { e.stopPropagation(); var advanced = jQuery('#mod-finder-advanced880'); // Disable select boxes with no value selected. if (advanced.length) { advanced.find('select').each(function (index, el) { var el = jQuery(el); if (!el.val()) { el.attr('disabled', 'disabled'); } }); } });}); jQuery(document).ready(function() { var value, searchword = jQuery('#mod-finder-searchword880'); // Get the current value. value = searchword.val(); // If the current value equals the default value, clear it. searchword.on('focus', function () { var el = jQuery(this); if (el.val() === 'Cerca nel sito') { el.val(''); } }); // If the current value is empty, set the previous value. searchword.on('blur', function () { var el = jQuery(this); if (!el.val()) { el.val(value); } }); jQuery('#mod-finder-searchform880').on('submit', function (e) { e.stopPropagation(); var advanced = jQuery('#mod-finder-advanced880'); // Disable select boxes with no value selected. if (advanced.length) { advanced.find('select').each(function (index, el) { var el = jQuery(el); if (!el.val()) { el.attr('disabled', 'disabled'); } }); } });});