Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

Si è conclusa la fase eliminatoria della Coppa Italia

Domenica 8 Aprile 15 squadre della serie A2 softball sono scese in campo per disputare i gironi eliminatori della prima fase di Coppa Italia di categoria, che ha qualificato 10 squadre alla fase successiva, in programma domenica 15 Aprile.

Nel girone A sono passate le Jacks Torino, che hanno avuto la meglio su LaLoggia (12-5 al 6° inning) e Bulls Rescaldina (9-2); nella terza partita le lombarde hanno prevalso sulle torinesi dopo con un combattuto 5-4, che le ha qualificate come seconde classificate.

Il girone B ha visto dominare il New Bollate, che ha vinto per 12-0 con il Red Panthers Settimo, e 11-4 (5 inning) con il Legnano, Settimo T.se si è qualificato come seconda grazie alla vittoria sul Legnano per 4-1 in avvio di giornata.

Il girone C si è rivelato il più complicato, le Padova Braves hanno battuto in apertura il Tecnovap Verona per 6-5 agli extrainning, poi sono state superate dalla Batmac Castionese con un riocambolesco 21-18, ma le friulane sono state poi superate dal Verona per 9-3 nell'ultima partita, decretando la parità a 3.
Il team quality balance però ha premiato Padova e Verona che accedono così alla seconda fase.

Il Liburnia Livorno si è qualificato facilmente nel girone D grazie a due nettte vittorie su Crocetta Parma (8-2) e Rovigo (13-1), mentre le parmensi sono passate come seconde grazie alla larga affermazione (13-3 al 4° inning) sulle venete.

L'ultimo girone in ordine alfabetico (E) ha visto la vittoria in apertura dell'Atoms Chieti sul Macerata (8-2 al 5° inning), che però ha ceduto nella seconda gara al Cali Roma per 4-2. Nell'ultima e decisiva gara il Cali Roma ha superato con un tirato 8-6 le marchigiane, qualificando così anche la squadra abruzzese.

 

La COG ha già pubblicato la composizione dei gironi della seconda fase, in calendario il 15 Aprile, dove entrano anche Caserta e Supramonte.

Girone A: Jacks Torino, Supramonte, Bulls Rescaldina
Girone B: Verona, New Bollate, Settimo
Girone C: Liburnia, Padova Braves, Crocetta
Girone D: Atoms Chieti, Caserta, Cali Roma

Le prime classificate di ogni girone accedono alla Final Four, in programma sabato 21 Aprile.

CALENDARIO E RISULTATI

 

 

Davide Bertoncini