Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

La Loggia e Liburnia ai playoff, Verona al girone di semifinale

Nel weekend si è conclusa la stagione regolare della serie A2 softball, che ha definito il quadro delle qualificate ai playoff per la promozione di una squadra nell'ISL 2018.
Nel girone A non è riuscita l'impresa alle Jacks Torino, che hanno vinto solo gara 2 contro il New Monzesi Bollate (3-0, 3-10 i parziali) andando così a raggiungere in classifica il LaLoggia, che però è passato grazie ad un miglior TQB.
A Cairo Montenotte invece si sono giocate le 4 partite di doppio turno tra le locali Star ed il Supramonte, la posta in palio era evitare l'ultimo posto e le Star hanno vinto tutte e quattro le partite con i parziali di 6-3, 13-3, 9-8 ed 8-2, lasciando mestamente la squadra sarda con zero vittorie in stagione.

RISULTATI & TABELLINI GIRONE A

 

Nel girone B il big match tra Verona e Langhirano si è risolto a favore della Tecnovap con i punteggi di 9-2 (5 inning) e 2-1, la squadra veneta si è così qualificata per il girone di semifinale tra le prime classificate, quella parmense va al girone preliminare.

Negli altri match si registrano la doppia vittoria in trasferta del Wild Pitch sul Rovigo (7-6 e 7-0 al quinto), e quella casalinga del Tommasin Padova sul Dolomiti Bolzano (9-2 al quinto ed 11-1 al quarto inning).

RISULTATI & TABELLINI GIRONE B

 

Nel girone C il Diomedi Montegranaro non ha mollato la presa nonostante il primo posto già in tasca, ed ha fatto doppietta contro l'Atoms Chieti con i punteggi di 8-1 (6 inning) e 10-4.
Il Liburnia Livorno (già qualificata come seconda) invece ha vinto la prima gara a Macerata per 10-9, ed ha ceduto la seconda per 3-4.

RISULTATI & TABELLINI GIRONE C

Qualificate al girone di semifinale: Monzesi New Bollate, Tecnovap Verona, Diomedi Montegranaro (la prima classificata del concentramento va alla finale playoff)

Qualificate al girone preliminare: La Loggia, Langhirano, Liburni Livorno (la prima classificata va al concentramento con la seconda e la terza del girone di semifinale)

 

 

 Stefania Balloni Liburnia A2 2017 (Baratti)