Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

ECCO IL CALENDARIO DELL'ITALIAN SOFTBALL LEAGUE 2010

La commissione organizzazione gare ha diramato il calendario dell'Italian Softball League. Dopo la rinuncia dell'Old Parma, sono nove le formazioni che cercheranno di subentrare al Des Caserta nell'albo d'oro del massimo campionato nazionale. Il via è fissato per sabato 3 aprile alle 18; le semifinali partiranno l'11 settembre, dopo una lunga sosta internazionale, la corsa per il titolo inizierà il 25 settembre. 

Il calendario dell'Italian Softball League 2010

1^ giornata 

(andata 3/4; ritorno 2/6)

Titano Hornets-Amga Legnano

Des Caserta-Unione Fermana

Sanotint Bollate-Madige Sport La Loggia

Fiorini Forlì-Mosca Macerata

Riposa: Museo d'Arte Nuoro

 

2^ giornata

(andata 10/4; ritorno 5/6)

Amga Legnano-Mosca Macerata

Madige Sport La Loggia-Des Caserta

Museo d'Arte Nuoro-Titano Hornets

Fiorini Forlì-Sanotint Bollate

Riposa: Unione Fermana

 

3^ giornata

(andata 17/4; ritorno 12/6)

Titano Hornets-Fiorini Forlì

Des Caserta-Amga Legnano

Unione Fermana-Museo d'Arte Nuoro

Sanotint Bollate-Mosca Macerata

Riposa: Madige Sport La Loggia

 

4^ giornata

(andata 24/4; ritorno 19/6)

Amga Legnano-Sanotint Bollate

Madige Sport La Loggia-Unione Fermana

Museo d'Arte Nuoro-Des Caserta

Mosca Macerata-Titano Hornets

Riposa: Fiorini Forlì

 

5^ giornata

(andata 1/5; ritorno 26/6)

Des Caserta-Mosca Macerata

Unione Fermana-Fiorini Forlì

Sanotint Bollate-Titano Hornets

Madige Sport La Loggia-Museo d'Arte Nuoro

Riposa: Amga Legnano

 

6^ giornata

(andata 8/5; ritorno 3/7)

Titano Hornets-Madige Sport La Loggia

Amga Legnano-Unione Fermana

Sanotint Bollate-Des Caserta

Fiorini Forlì-Museo d'Arte Nuoro

Riposa: Mosca Macerata

 

7^ giornata

(andata 15/5; ritorno 10/7)

Des Caserta-Titano Hornets

Unione Fermana-Mosca Macerata

Madige Sport La Loggia-Fiorini Forlì

Museo d'Arte Nuoro-Amga Legnano

Riposa: Sanotint Bollate

 

8^ giornata

(andata 22/5; ritorno 17/7)

Amga Legnano-Madige Sport La Loggia

Des Caserta-Fiorini Forlì

Sanotint Bollate-Unione Fermana

Mosca Macerata-Museo d'Arte Nuoro

Riposa: Titano Hornets

 

9^ giornata

(andata 29/5; ritorno 24/7)

Unione Fermana-Titano Hornets

Mosca Macerata-Madige Sport La Loggia

Museo d'Arte Nuoro-Sanotint Bollate

Fiorini Forlì-Amga Legnano

Riposa: Des Caserta

 

Orari delle partite: salvo accordi tra le società si giocherà la prima partita del turno alle 18, la seconda alle 20,30.

Playoff: le semifinali (al meglio delle cinque partite) prenderanno il via sabato 11 settembre; le Italian softball series (al meglio delle cinque partite) partiranno sabato 25 settembre.

Sosta: l'ISL si fermerà alla fine della regular season per lo svolgimento di una serie di manifestazioni internazionali: l'Europeo Under 22 (Praga, 2-7 agosto); Coppa Campioni e Coppa delle Coppe (Haarlem 15-21 agosto) e Mondiale Universitario (Macerata, 29 agosto-5 settembre)