Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO DELLA SERIE A2 BASEBALL

Ufficializzato anche il calendario dei due gironi da dieci squadre di serie A2 baseball. Il torneo scatterà il 4 aprile e non effettuerà nemmeno una sosta fino alla fine della regular season, il 2 agosto.

 Al termine della stagione regolare le prime due classificate parteciperanno ai playoff per la promozione di una squadra nella IBL 2010. Le semifinali (al meglio delle cinque partite) scatteranno l'8 agosto; la finale (sempre al meglio delle cinque partite) inizierà il 22 agosto.

GIRONE A

 1^ giornata (andata 4-5/4; ritorno 6-7/6)

Coil Bollate-Città dei Normanni Paternò

Etecno1 Fontana Sala Baganza-Elettra Novara 2000

Rangers Redipuglia- Lanfranchi Storci Collecchio

Senago Milano United-Codogno

Rebecchi Cariparma-Piacenza-Baseball Team Verona

 2^ giornata (and. 11-12/4;  ritorno 13-14/6)

Città dei Normanni Paternò-Verona

Elettra Novara 2000- Rangers Redipuglia

Senago Milano United-Fontana Sala Baganza

Lanfranchi Storci Collecchio-Coil Bollate

Cotogno-Rebecchi Cariparma Piacenza

 

 3^ giornata (and.  18-19/4;  ritorno 20/21/6)

Coil Bollate-Rebecchi Cariparma Piacenza

Etecno1 Fontana Sala Baganza-Città dei Normanni Paternò

Elettra Novara 2000-Lanfranchi Storci Collecchio

Rangers Redipuglia-Senago Milano United

Verona-Codogno

 4^ giornata (and. 25-26/4; ritorno 27-28/6)

Città dei Normanni Paternò-Codogno

Senago Milano United- Elettra Novara 2000

Lanfranchi Storci Collecchio- Etecno1 Fontana Sala Baganza

Coil Bollate-Verona

Rebecchi Cariparma Piacenza- Rangers Redipuglia

  5^ giornata (and- 2-3/5; ritorno 4-5/7)

Etecno1 Fontana Sala Baganza-Verona

Elettra Novara 2000-Rebecchi Cariparma Piacenza

Codogno -Coil Bollate

Lanfranchi Storci Collecchio-Senago Milano United

Rangers Redipuglia-Città dei Normanni Paternò

 6^ giornata (and. 9-10/5; ritorno 11-12/7)

Coil Bollate-Senago Milano United

Città dei Normanni Paternò- Elettra Novara 2000

Codogno-Etecno1 Fontana Sala Baganza

Verona- Rangers Redipuglia

Rebecchi Cariparma Piacenza- Lanfranchi Storci Collecchio

 7^ giornata (and. 16-17/5; ritorno 18-19/7)

Etecno1 Fontana Sala Baganza-Coil Bollate

Elettra Novara 2000-Verona

Senago Milano United- Rebecchi Cariparma Piacenza

Rangers Redipuglia-Codogno

Lanfranchi Storci Collecchio- Città dei Normanni Paternò

 8^ giornata (and. 23-24/5; ritorno 25-26/7)

Codogno- Elettra Novara 2000

Città dei Normanni Paternò- Senago Milano United

Etecno1 Fontana Sala Baganza- Rebecchi Cariparma Piacenza

Coil Bollate-Rangers Redipuglia

Verona- Lanfranchi Storci Collecchio

 9^ giornata (and. 30-31/5; ritorno 1-2/8)

Elettra Novara 2000-Coil Bollate

Senago Milano United-Verona

Rangers Redipuglia- Etecno1 Fontana Sala Baganza

Lanfranchi Storci Collecchio-Codogno

Rebecchi Cariparma Piacenza- Città dei Normanni Paternò

GIRONE B

 1^ giornata (andata 4-5/4; ritorno 6-7/6)

Latina-Italmet Marina di Ravenna

Anzio-Sogese Livorno

Comcor Engineering Modena-Nettuno 2

Riccione-Castenaso

Bancaetruria Arezzo-Finproject Unione Picena

 2^ giornata (and. 11-12/4;  ritorno 13-14/6)

Italmet Marina di Ravenna- Bancaetruria Arezzo

Sogese Livorno-Riccione

Anzio-Nettuno 2

Castenaso-Latina

Finproject Unione Picena- Comcor Engineering Modena

 3^ giornata (and.  18-19/4;  ritorno 20/21/6)

Latina- Finproject Unione Picena

Anzio-Italmet Marina di Ravenna

Sogese Livorno-Castenaso

Comcor Engineering Modena-Bancaetruria Arezzo

Riccione-Nettuno 2

 4^ giornata (and. 25-26/4; ritorno 27-28/6)

Italmet Marina di Ravenna- Comcor Engineering Modena

Nettuno 2-Sogese Livorno

Castenaso-Anzio

Bancaetruria Arezzo-Latina

Finproject Unione Picena-Riccione

 5^ giornata (and- 2-3/5; ritorno 4-5/7)

Anzio- Bancaetruria Arezzo

Sogese Livorno- Finproject Unione Picena

Comcor Engineering Modena-Latina

Nettuno 2-Castenaso

Riccione-Italmet Marina di Ravenna

 6^ giornata (and. 9-10/5; ritorno 11-12/7)

Latina-Nettuno 2

Italmet Marina di Ravenna-Sogese Livorno

Comcor Engineering Modena-Anzio

Bancaetruria Arezzo-Riccione

Finproject Unione Picena-Castenaso

 

7^ giornata (and. 16-17/5; ritorno 18-19/7)

Anzio-Latina

Sogese Livorno- Bancaetruria Arezzo

Nettuno 2-Finproject Unione Picena

Riccione-Comcor Engineering Modena

Castenaso-Italmet Marina di Ravenna

 

8^ giornata (and. 23-24/5; ritorno 25-26/7)

Latina-Riccione

Italmet Marina di Ravenna-Nettuno 2

Anzio- Finproject Unione Picena

Comcor Engineering Modena-Sogese Livorno

Bancaetruria Arezzo-Castenaso

 

9^ giornata (and. 30-31/5; ritorno 1-2/8)

Sogese Livorno-Latina

Bancaetruria Arezzo-Nettuno 2

Riccione-Anzio

Castenaso- Comcor Engineering Modena

Finproject Unione Picena Italmet Marina di Ravenna