Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1

EUROPEAN CUP 2009: ECCO I GIRONI E IL CALENDARIO DELLA FASE DI QUALIFICAZIONE

La Confederazione Europea Baseball ha comunicato la composizione e il calendario dei due gironi di qualificazione della European Cup 2009 che si svolgeranno in Italia dal 30 marzo al 4 aprile.

Il primo girone è assegnato da tempo a Nettuno, Campione d'Europa in carica, mentre per il secondo, aggiudicato da qualche settimana al nostro Paese, sono in corso di valutazione le candidature di alcune sedi e la scelta definitiva sarà resa nota al più presto possibile.

Ognuno dei due gruppi di 6 squadre disputerà un girone di sola andata, al termine del quale sarà disputata una singola partita di finale fra le due prime classificate, che parteciperanno comunque entrambe alla Final Four, in programma a Barcellona il 20 e 21 giugno, per l'assegnazione del titolo di Campione d'Europa.

L'Italia, per questa fase, ha diritto a due posti, assegnati alla squadra Campione d'Italia e a quella che si aggiudica la Coppa Italia, ma sono ben 3 le formazioni IBL in lizza, visto il posto assegnato a San Marino.

Questa la composizione dei due raggruppamenti:

Raggruppamento Nettuno
1. Danesi Caffé Nettuno (ITA)
2. Port of Antwerp Greys (BEL)
3. Tenerife Marlins (ESP)
4. L&D Amsterdam (NED)
5. Legionare Regensburg (GER)
6. Rouen '76 (FRA)

Raggruppamento 2
1. F.C. Barcelona (ESP)
2. T&A San Marino (RSM)
3. Corendon Kinheim (NED)
4. Unipol Banca Bologna (ITA)
5. Tempeliers Senart (FRA)
6. Draci Brno (CZE)

Per entrambi i gironi, questi sono gli accoppiamenti del calendario:
Lunedì 30/3:   5-1, 4-2, 3-6  
Martedì 31/3:  1-3, 2-5, 6-4
Mercoledì 1/4: 1-4, 2-6, 3-5
Giovedì 2/4:    1-2, 3-4, 5-6
Venerdì 3/4:    2-3, 6-1, 4-5
Sabato 4/4: 1 partita di finale fra prima e seconda classificata di ciascun girone.

Le squadre dovranno ufficializzare alla CEB il roster provvisorio entro il 17 marzo 2009 ed entro il 29 marzo quello definitivo, che da questa edizione è allargato a 24 giocatori, rispetto ai 20 usuali.