Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
Le atlete di uno dei due radun1 del 1 febbraio a Parma
Nazionali Softball

Le convocate di Italia Softball U15 per il raduno di Sannazzaro de Burgondi

Continua l'intenso lavoro di selezione della Nazionale U15 Softball che sabato 15 febbraio si radunerà per la terza volta dall'inizio dell'anno: teatro di questa giornata sarà il palazzetto dello sport di Sannazzaro de Burgondi (PV) sito in via Via Rossini 25. Lo staff tecnico azzurro, guidato dal manager Giulio Brusa che sarà coadiuvato dal pitching coach Stefano Filippini, dai coach Dante Di Lauro e Maristella Perizzolo e dal team manager Claudio Marinelli, ancora una volta dividerà la giornata lavorativa in due con un primo gruppo di atlete convocate al mattino alle 9.30 ed un secondo gruppo che si radunerà nel pomeriggio alle 14.00.

Le 22 atlete del primo gruppo che si dovranno presentare a Sannazzaro de Burgondi per le ore 9.30:

  Cognome Nome Club 
1 Addari Fabiana Bollate Softball 1969 A.S.D.
2 Aliu  Ueida Sannazzaro
3 Aroldi Silvia U.S. Giovanile Collecchio A.S.D.
4 Benecchi Francesca Crocetta Parma
5 Berretta Eleonora A.S.D. AVIGLIANA REBELS
6 Cavallin Benedetta Bollate Softball 1969 A.S.D.
7 Cesena Elisabetta Caronno
8 Desii Sara Pianoro Softball A.S.D.
9 Garavello Ludovica Bollate Softball 1969 A.S.D.
10 Giamminola Alessia Bollate Softball 1969 A.S.D. / Milano 46
11 Labianca Giorgia A.S.D. AVIGLIANA REBELS
12 Longhin Katia BJ Bovisio Masciago B.S.
13 Maresca Valeria A.S.D. La Loggia
14 Milano Kylie New Bologna Softball A.S.D.
15 Minarelli Elisa New Bologna Softball A.S.D.
16 Nanni Ilaria Tozzona Baseball Imola A.S.D
17 Orini Giulia Bollate Softball 1969 A.S.D.
18 Portunato Rebecca New Bologna Softball A.S.D.
19 Riccio Martina New Bologna Softball A.S.D.
20 Tegoni Valentina Crocetta Parma
21 Villa Carlotta Milano 46 A.S.D.
22 Viola Irene AB Caronno Softball A.S.D.

L'elenco delle 22 atlete del secondo gruppo il cui ritrovo è fissato, sempre a Sannazzaro de Burgondi, per le ore 14.00:

  Cognome Nome Club 
1 Albertin Chiara U.S. Giovanile Collecchio A.S.D.
2 Bernardi Livia Rovigo
3 Biondi Sara Sestese
4 Carletti Emma New Bologna Softball A.S.D.
5 Cortesi Noemi A.S.D. Junior Rimini B.S.
6 De Bellis Erika Saronno Softball A.S.D.
7 Facchin Emma Vicenza Baseball Softball A.S.D.
8 Gherghetta Sara Friul 81 SC - ASD Stars Ronchi SC
9 Lomi Marta Grosseto 1952
10 Malagoli Giulia SC Forli - ASD Elephas Cesena Baseball
11 Moretto Giulia White Tigers Massa 
12 Pella Martina New Black Panthers Ronchi
13 Pierella Gaia Grosseto 1952
14 Ponzi Arianna U.S. Giovanile Collecchio A.S.D.
15 Raffaelli Camilla Sestese
16 Ruberto  Chiara Anzio Dolphins
17 Scagnetti Mirea Anzio Dolphins
18 Silvoni Anita Rovigo
19 Spiotta Alice Torre Pedrera Falcons B.S.C.
20 Tombari Giulia A.S.D. Junior Rimini B.S.
21 Tosato Arianna Thunder&Dragons SB-ASD Castellana - Padova Braves A.S.D.
22 Trovò Lisa Grosseto 1952

Le atlete e/o le Società dovranno comunicare la propria disponibilità, o rinuncia motivata, in forma scritta all’Ufficio Squadre Nazionali della FIBS (teamitaly@fibs.it) entro venerdì 14 febbraio.