Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
Il dugout di Italia U-18 celebra un punto (credit: Carlo Marcoaldi)
Nazionali Baseball

Comincia da Riccione l'attività di Italia Baseball U-18

Parte da Riccione, nei giorni 1 e 2 maggio 2021, la stagione della Nazionale Juniores di baseball, attesa quest’anno dal Campionato Europeo di categoria previsto a Macerata nei giorni 5-11 luglio 2021 che permetterà alle due finaliste di qualificarsi alla Coppa del Mondo WBSC che si terrà in Florida, negli Stati Uniti, dal 10 al 19 settembre 2021.

Sarà per Francesco Aluffi la prima uscita in qualità di manager di Italia Baseball U-18 e per l’occasione ha convocato un totale di 47 atleti da studiare ed osservare nella due giorni romagnola.

I convocati per il raduno di Riccione (1° maggio 2021):

  Cognome Nome POS Data di nascita Club d'appartenenza
1 Ragionieri Marco C 21/03/2004 Oltretorrente B. C.
2 Segreto Francesco C/3B 03/12/2003 B. C. Sala Baganza/Carega Park Rangers Sala Baganza
3 Catellani Sebastiano P 09/08/2004 Oltretorrente B. C.
4 Tiburtini Federico INF 05/08/2004 Oltretorrente B. C./CRAL Enrico Mattei
5 Adorni Tommaso OF 11/03/2004 Crocetta B. C.
6 Ghidoni Michele IF 10/07/2003 B. C. Sala Baganza/Parma B. C. 1949
7 Ghidoni Tommaso OF 10/07/2003 B. C. Sala Baganza/Parma B. C. 1949
8 Bricolo Simone C/OF 08/03/2003 T-Rex Pastrengo Baseball/Crazy Sambonifacese B. S.
9 Bertoldi Nicholas 3B 12/03/2004 New Black Panthers
10 Lollo Alessio INF/OF 28/07/2003 New Black Panthers
11 Dalla Silvestra Matteo P 27/04/2005 Cervignano Baseball
12 Di Michele Fanose OF/P 29/12/2003 Rangers B. C.
13 Stabile Mario P 10/07/2003 New Black Panthers
14 Anzanel Nicola C 13/07/2004 Staranzano Ducks B. S. C.
15 Bruno Vincenzo P/2B 08/02/2004 Staranzano Ducks B. S. C
16 Salin Filippo CF/1B 16/10/2004 Staranzano Ducks B. S. C
17 Ballaminut Giulio P 05/01/2005 Cervignano Baseball
18 Malusà Davide SS/C 13/07/2004 Staranzano Ducks B. S. C/New Black Panthers
19 Bonamini Andrea INF 05/03/2003 San Martino Junior B. C./Dynos Verona B. S
20 Zingarelli Edoardo P 30/04/2004 Redclay B. & S. Castellamonte/Porta Mortara B. S. Novara
21 Alioto Giuseppe P/INF 03/04/2005 Porta Mortara B. S. Novara
22 Beccari Alessandro SS 03/01/2004 San Marino B. C.
23 Gabbari Francesco P 31/10/2003 Bollate B. S. C. 1959
24 Stocker Daniel Pietro P 18/03/2003 Bollate B. S. C. 1959
           

I convocati per il raduno di Riccione (2 maggio 2021):

 

  Cognome Nome POS     Data di nascita Club d'appartenenza
1 Nepoti Riccardo P     08/06/2004 Bologna Athletics
2 Tamburini Jacopo IF     03/04/2004 Fortitudo B. C. 1953/San Lazzaro '90 Baseball
3 Rizzoli Niccolò P     17/07/2003 Fortitudo B. C. 1953/San Lazzaro '90 Baseball
4 Menarini Giacomo UTL     09/10/2004 Pianoro B. C. 
5 Raccio Amerigo P     23/05/2004 Pianoro B. C. 
6 Moronta Rodriguez Francisco Julian SS/2B     15/11/2003 Fortitudo B. C. 1953
7 Lambertini Lorenzo C     04/04/2004 Fortitudo B. C. 1953
8 Persici Gabriele P     10/09/2003 Fortitudo B. C. 1953/San Lazzaro '90 Baseball
9 Greco Francesco P     22/01/2005 Torre Pedrera Falcons B. C
10 Ravegnani Riccardo P     14/12/2004 Torre Pedrera Falcons B. C.
11 Ioli Simone P/INF     28/09/2004 Torre Pedrera Falcons B. C.
12 Sartini Elia P/INF     13/01/2004 Torre Pedrera Falcons B. C.
13 Casadio Antonio C     02/02/2005 B. S. C. Godo
14 Orselli Manuel 2B     17/04/2004 B. S. C. Godo
15 Pedrazzi Davide P     03/09/2003 Junior Rimini B. S./New Rimini B. S
16 Foschi Filippo P     15/01/2004 Junior Rimini B. S.
17 Cifalinò Thomas 3B     24/03/2003 Junior Rimini B. S./New Rimini B. S.
18 Giovanelli Matteo OF     19/10/2004 Junior Rimini B. S./New Rimini B. S.
19 Riggio Samuele C     29/05/2003 B. C. Settimo
20 Bernardi Andrea C/2B     13/09/2003 B. S. Rovigo
21 Wong Williams SS     12/10/2005 B. C. Settimo
22 Mattioli Giuliano OF     22/09/2003 Ares Milano Baseball
23 Toso Matteo P     19/08/2003 Ares Milano Baseball

A completare la lista dei convocati è lo staff tecnico di Francesco Aluffi, composto dal bench coach John Cortese, dall'hitting coach Alessandro Cappuccini, dal pitching coach Luis Hernandez, l'infield coach Davide Sartini, il preparatore atletico Fabrizio Goracci ed il Team Manager Aldo Peronaci.

Luca Giangrande