Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
Roberto De Franceschi durante una visita sul monte
Nazionali Baseball

A Grosseto due giorni di raduno per l'Italia Baseball U15: i convocati

Prosegue con una due giorni a Grosseto la preparazione di Italia Baseball U15 in vista del mondiale di categoria in programma in Messico dal 14 al 23 agosto. Il manager Roberto De Franceschi, accompagnato dal suo staff composto dal pitching coach Luca Martignoni, dai coach Claudio Corradi, Mario Mascitelli, Alberto Furlani e Leonardo Mazzanti, dal fisioterapista Graziano Abbate e dal Team Manager Alessandro Cappuccini, ha infatti convocato un totale di 53 atleti da osservare nelle giornate di sabato 14 e domenica 15 marzo al campo “Simone Scarpelli” di via Orcagna.

Per quanto riguarda la giornata di sabato, De Franceschi ha scelto un totale di 26 giocatori. L’inizio dei lavori è fissato per le 11.15, subito dopo l’arrivo dei convocati previsto per le ore 10.45.

I 26 giocatori convocati per la giornata di sabato 14 marzo:

 

 

Cognome

Nome

POS

B

T

Club

1

Allegri

Alessandro

P-OF

S

R

Oltretorrente B. C

2

Boschi

Alessandro

P

R

R

Collecchio B. C. ASD

3

Carima

Emanuele

IF

R

R

Oltretorrente B. C.

4

Carpin

Samuele

IF

R

R

Rangers B. C. ASD

5

Catalano

Donato

P-IF

L

R

Sanremo B. C.

6

Cattonar

Tommaso

IF

R

R

Rangers B. C. ASD

7

Cornelli

Edoardo

IF

R

R

Baseball Old Rags Lodi ASD

8

De Gusti

Simone

C-1B

R

R

Rangers B. C. ASD

9

Folli

Stefano

IF

R

R

Oltretorrente B. C.

10

Gabbi

Matteo

IF

R

R

Reggio Rays Baseball ASD

11

Gerali

Matteo

IF

R

R

Crocetta B. C. ASD

12

Giovanardi

Alex

P

R

R

Poviglio Baseball ASD

13

Green

George

IF

R

R

Tigri Baseball Alghero ASD

14

Laise

Alessandro

UT

R

R

Senago Milano United B. C. ASD

15

Lettieri

Leonardo

C

R

R

Poviglio Baseball ASD

16

Masotti

Davide

IF

R

R

Pianoro B. C. ASD

17

Mazzarri

Gabriele

P-IF

R

R

Polisportiva Padule Baseball ASD

18

Meazza

Filippo

1B

R

R

Milano Baseball 1946

19

Midena

Mattia

P

R

R

New Black Panthers ASD

20

Pellegrini

Edoardo

P

R

R

B. S. Vercelli ASD

21

Pieretti

Alessio

P

L

L

Cupra B. S. ASD

22

Salazar

Alessandro

IF

R

R

Cupra B. S. ASD

23

Tarassi

Gioele

C

R

R

Sanremo B. C. ASD

24

Verzin

Pietro

P-IF

L

R

Crazy Sambonifacese B. S. ASD

25

Viviani

Leonardo

P-IF-OF

L

L

Crazy Sambonifacese B. S. ASD

26

Miglianti

Lorenzo

OF

R

R

B. S. C. Grosseto 1952 SSD

 

La giornata di domenica, riservata a 27 atleti, prevede anche una partita di allenamento. Per entrambi i gruppi il “rompete le righe” è fissato nel tardo pomeriggio.

 

I 27 giocatori che parteciperanno alla seconda giornata di raduno:

 

 

Cognome

Nome

POS

B

T

Club

1

Adamo

Daniele

IF

L

R

Baseball Club Settimo ASD

2

Alioto

Giuseppe

OF-P

R

R

Porta Mortara B. S. Novara ASD

3

Annunziata

Andres

C-IF

 

 

 

4

Ballaminut

Giulio

P

R

R

Cervignano Baseball ASD

5

Barbona

Lorenzo

IF

L

R

Academy of Nettuno B. C.

6

Bellucci

Attilio

1B-OF-P

R

R

Lion’s Baseball Nettuno

7

Benelli

Omar

P-1B

R

R

B. S. C. Grosseto 1952 SSD

8

Bernardis

Mattia

UT

R

R

ASD Staranzano Ducks B. S. C

9

Cardarelli

Andrea

P

R

R

Lion’s Baseball Nettuno

10

Casadio

Antonio

R

R

B. S. C. Godo ASD

11

Cialli

Francesco

UT

R

R

Fiorentina Baseball ASD

12

Cirillo

Stefano

OF-C

R

R

Baseball Club Settimo

13

Felluga

Jacopo

P-OF

L

L

ASD Staranzano Ducks B. S. C

14

Giorgeschi

Andrea

IF-P

R

R

B. S. C. Arezzo ASD

15

Gonzato

Michel

C-IF

R

R

Padova B. S. C. ASD

16

Gori

Pietro

1B-P

R

R

B. S. C. Arezzo ASD

17

Greco

Francesco

P

R

R

Torre Pedrera Falcons B. C.

18

Laghi

Cristian

OF-P

R

R

Softball Club Forli ASD

19

Mariani

Enzo

OF-P

R

R

Academy of Nettuno B. C. ASD

20

Merolla

Filippo

P-3B

R

R

Fortitudo B. C. 1953

21

Sassi

Emanuele

C-3B

 

 

Cervignano Baseball ASD

22

Smaniotto

Davide

1B-P

L

L

Olimpic Baseball Romano ASD

23

Spagnolo

Nicola

UT

R

R

Oltretorrente B. C

24

Taschin

Giacomo

P-OF-1B

L

L

Rovigo Baseball Softball ASD

25

Tomei

Daniele

IF-P

R

R

Academy of Nettuno B. C. ASD

26

Wong

Williams

IF

R

R

Baseball Club Settimo ASD

27

Zazza

Manuel

IF-P

R

R

Lion’s Baseball Nettuno ASD

 

Lo svolgimento del raduno è subordinato alle disposizioni nazionali e regionali che verranno emanate in merito all’evoluzione della situazione sanitaria pertanto, in caso di annullamento o aggiornamenti, verrà inviata tempestiva comunicazione.

di Luca Giangrande