Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Anno Campione d'Italia Manager Finalista   Ris.  MVP
2017 Dal Nespoli Forlì C. Soca Mijar MKF Bollate 3-1  
2016 Specchiasol Bussolengo E. Obletter Dal Nespoli Forlì 3-0 B. Ricchi (LOG)
2015 Specchiasol Bussolengo M.L. Medina Fiorini MGM Forlì 3-2 I. Cacciamani (FOR)
2014 Rhibo La Loggia M.G. Barberis Specchiasol Bussolengo 3-1 G.Cecchetti (BOL)
2013 Rhibo La Loggia A. Aguiar Sanotint Bollate 3-1 A. Montanari (FOR)
2012 DES Caserta E. Obletter Sanotint Bollate 3-2 H. Wiginton (CAS)
2011 DES Caserta E. Obletter AMGA Legnano 3-2 C. Rolla (LOG)
2010 DES Caserta E. Obletter Fiorini Forlì 3-0 A. Montanari (FOR)
2009 DES Caserta E. Obletter Fiorini Forlì 3-1 L. Birocci (CAS)
2008 Fiorini Forlì G. Brusa/T. Foti Sanotint Bollate 3-1 E. Trevisan (FOR)
2007 AMGA Legnano A. Aguiar Sanotint Bollate 3-0 D. Degen (BOL)
2006 Fiorini Forlì G. Roff DES Caserta 3-2 C. Rolla (LEG)
2005 Sanotint Bollate L. Soldi Mosca Macerata 3-2 D. Degen (BOL)
2004 Mosca Macerata E. Obletter Fiorini Forlì 3-1 D. Castellani (MAC)
2003 Sanotint Bollate L. Soldi Fiorini Forlì 3-0 Sun Yun Fen (CAR)
2002 Fiorini Forlì J. Kumeroa Avesani Bussolengo 3-2 T. EchoHawk (CAR)
2001 Salvatelli Macerata J. Gardiner Fiorini Forlì 3-2  
2000 Vismap Macerata E. Obletter Italpaghe Forlì (gir. unico)  
1999 Vismap Macerata E. Obletter Peanuts Ronchi 3-2  
1998 Vismap Macerata E. Obletter Italpaghe Forlì 3-1  
1997 MKF Bollate F. Soldi Peanuts Ronchi 3-0  
1996 MKF Bollate F. Soldi Italpaghe Forlì 3-0  
1995 New Food Bussolengo Chang Ju Je MKF Bollate 3-1  
1994 New Food Bussolengo Chang Ju Je Woodstock Capannori 3-0  
1993 New Food Bussolengo J. Ferrieri Robuschi Parma 3-1  
1992 Mapier A's Bologna G. Livi Novara 3-0  
1991 Lazio A. Micheli Bollate 3-2  
1990 Lazio A. Micheli Bollate 4-2  
1989 Robuschi Parma R. Giansanti Mapier Bologna 3-1  
1988 Sinco Parma R. Giansanti Conomusic Bollate 3-1  
1987 Lazio A. Micheli Sinco Parma 3-2  
1986 Lazio A. Micheli San Saba Roma 3-1  
  Campionati a girone unico 2^ classificata  
1985 Lazio A. Micheli Kerodex Bollate    
1984 San Saba Roma G. Mastropasqua New House Parma    
1983 Kerodex Bollate Tino Soldi Lazio    
1982 Seven Up Lazio A. Micheli Kerodex Bollate   D. Cena (LAZ)
1981 Kerodex Bollate T. Soldi Lazio   G. Nizzoli (LAZ)
1980 Kerodex Bollate T. Soldi Lazio / San Saba Roma  
1979 Kerodex Bollate T. Soldi MMT San Saba Roma    
1978 Kerodex Bollate T. Soldi Lloyd San Saba Roma    
1977 San Saba Roma M. Cipriani Leprotto Bollate    
1976 Leprotto Bollate T. Soldi      
1975 San Saba Roma M. Cipriani      
1974 San Saba Roma M. Cipriani Norditalia Bollate    
1973 Bollate T. Soldi Cercosti Lazio    
1972 Norditalia Bollate T. Soldi IEF Forlì    
1971 San Saba Roma M. Cipriani 4 squadre ex-aequo   
1970 Car Renault Torino C. Magno 3M Bollate    
1969 Car Renault Torino C. Magno Napoli   E. Campioni (TOR)
World Baseball Softball Confederation
sponsor confederation
ESF
sponsor loyalty
sponsor girandola
sponsor majorleague
sponsor ics
mint pros
sponsor sixtus
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });