Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
EMRYT 2017

Le convocazioni per l'European Massimo Romeo Youth Trophy

Dal 15 al 18 agosto si giocherà, come ogni anno, l'European Massimo Romeo Trophy a Collecchio dove si affronteranno le migliori squadre U13 del continente. Il manager dell'Italia U13 Maria Grazia Barberis, che nell'occasione sarà coadiuvata dai coach Gianni Gabri, Dante Di Lauro, Flavia Ciliberto, Morena Bertoldi, Chiara Romei, Emilia Ammirato, Filippo Colonna e Paolo Verrecchia, ha convocato 39 atlete che comporranno le squadre Italy 1, Italy 2 e Italy 3. 18 le partecipanti che si sfideranno in terra parmigiana.

L'elenco completo delle giocatrici convocate:

  Cognome Nome Club
1 ADDARI FABIANA Bollate Softball 1969
2 DI LAURO CHIARA Bollate Softball 1969
3 SPIOTTA ALICE Torre Pedrera Falcons
4 BINETTI CATERINA Bollate Softball 1969
5 DEL COL BALLETTO MATILDE Caronno Softball
6 DUSI BEATRICE Bollate Softball 1969
7 FRANZONI SILVIA Bollate Softball 1969
8 AROLDI SILVIA Giovanile Collecchio Softball
9 FACCHIN EMMA Vicenza Baseball Softball e Bussolengo Softball
10 MORETTI LUCREZIA Valmarecchia Baseball Softball
11 ALBERTIN CHIARA Junior Parma e Crocetta Baseball
12 SPINSANTI SARA Macerata Angels
13 ZENARI GIORGIA Crazy Sambonifacese e Baseball Softball Rovigo
14 GARAVELLO LUDOVICA Bollate Softball 1969
15 PEGUERO HADE ADELI Vercelli e Porta Mortara Bas Soft Novara
16 GHERGHETTA SARA Stars Ronchi e New Black Panthers
17 AMATO CLAUDIA Vicenza Baseball Softball e Bussolengo Softball
18 TOMBARI  GIULIA Fano Baseball '94
19 PINARDI CHIARA Giovanile Collecchio Softball
20 TOSATO ARIANNA Thunders & Dragons Castellana
21 DI PANCRAZIO FELICIA Baseball Club Teramo e Progetto Baseball Teramano
22 MATTA GIULIA Pianoro Softball
23 DESII SARA Pianoro Softball
24 MANERA DELIA Bollate Softball 1969
25 VIOLA IRENE Caronno Softball
26 DE BELLIS ERIKA IBELISSE Saronno Softball
27 FALCIANI CHIARA Grizzlies Torino 48
28 POLINI LUCIA Bollate Softball 1969
29 ZANOLLA ELISA Stars Ronchi 
30 CORTESI NOEMI Junior Rimini e Valmarecchia Baseball Softball
31 MARIOTTI SVEVA Caronno Softball
32 ZUMERLE VITTORIA Thunders & Dragons Castellana
33 ROSSI LETIZIA Shardana Softball Iglesias
34 SILVA EMMA Bollate Softball 1969
35 PILLISIO MELISSA Baseball Novara
36 MORLACCHI ELISA Caronno Softball
37 MOGGI SVEVA Pianoro Softball
38 MILANO KYLIE Pianoro Softball
39 GHIRETTI LUCREZIA Old Parma e Parma 2001

 

GIRONI E CALENDARIO DELL'EMRYT

di Fabio Ferrini