Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
/images2016/2018/20180803-Torneo-Perla-ITA-ACA-visita.JPG

Primo raduno dell'Italia U15 baseball: i convocati

Inzia il percorso dell'Italia U15 baseball che sabato 23 e domenica 24 marzo svolgerà il primo raduno del 2019 presso il CPO Coni dell'Acquacetosa come primo step verso verso l'Europeo di categoria (Nettuno, 15-21 luglio). Per questo appuntamento della stagione il manager azzurro Roberto De Franceschi ha convocato 29 atleti che saranno impegnati in 4 sedute di allenamento, tra cui anche una in serale dopo cena al sabato. A coadiuvare la guida tecnica azzurra ci sarà lo staff dell'Italia U15 baseball al completo con il pitching coach Luca Martignoni, i coach Claudio Corradi, Alberto Furlan e Mario Mascitelli e il team manager Alessandro Cappuccini.

L'elenco completo dei convocati.

  Cognome Nome Pos Società
1 ADORNI TOMMASO OF-P CROCETTA BC
2 ALIMONTI VALERIO P-IF LUPI ROMA
3 ANZANEL NICOLA C ASD STARANZANO
4 BECCARI ALESSANDRO IF-P  SAN MARINO BC
5 BACCI LORENZO P FORTITUDO BOLOGNA
6 BERTOLDI NICHOLAS IF NEW BLACK PANTHERS 
7 BESIO GIOVANNI OF-P NEW BLACK PANTHERS 
8 BRUNO  VINCENZO P ASD STARANZANO
9 CARNEVALE SIMONE P ASD BERGAMO
10 CATELLANI  SEBASTIANO P-1B OLTRETORRENTE BC
11 COLALUCCI  MATTEO P-IF-OF ACADEMY NETTUNO
12 DE BIAGGIO MATTEO P-OF WHITE SOX BUTTRIO
13 DI SIERO  ANDREA C-IF ACADEMY NETTUNO
14 ERCOLANI  ALESSANDRO P-C SAN MARINO BC
15 FUNZIONE NICCOLO' C BSC GROSSETO 1952
16 GIOVANELLI MATTEO OF-P JUNIOR RIMINI
17 LAGHI  CHRISTIAN OF-P CRAL E.MATTEI RAVENNA
18 LAMBERTINI LORENZO C FORTITUDO BOLOGNA
19 LOMBARDO  ALESSANDRO IF-P PADOVA REDHAWKS
20 LUCIANI DIEGO P-IF  BSC GROSSETO 1952
21 MARCOALDI ZENO C-OF BSC GROSSETO 1952
22 RAGIONIERI MARCO C-IF  OLTRETORRENTE BC
23 SARTINI ELIA 1B-P TORREPEDRERA FALCONS
24 SPAGNOLO NICOLA OF-C OLTRETORRENTE BC
25 TAMBURINI  IACOPO IF FORTITUDO BOLOGNA
26 TIBURTINI FEDERICO IF CROCETTA BC
27 VENDITTI  FILIPPO IF ACADEMY NETTUNO
28 WONG WILLIAMS IF SETTIMO TORINESE BC
29 ZINGARELLI  EDOARDO P-IF RED C. CASTEL

di Fabio Ferrini