Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
Il manager dell'Italia U15 baseball Roberto De Franceschi (ML-Oldman)

I convocati dell'Italia U15 baseball per il Trofeo 'La Perla del Tirreno'

Nell'intenso programma di attività delle varie Nazionali Giovanili, ai primi di agosto l'Italia U15 baseball parteciperà al 1° Trofeo Internazionale 'La Perla del Tirreno' dove insieme ai ragazzi di Roberto De Franceschi saranno protagonisti la selezione giapponese U15 All Sendai, l'Academy of Nettuno Baseball e l'Academy International. Il torneo si svolgerà da venerdì 3 a domenica 5 agosto a Nettuno tra i diamanti 'Enzo Castrì' di San Giacomo e lo 'Steno Borghese' che ospietrà la cerimonia di apertura il 3 agosto alle 10.30. Il format dell'evento prevede un girone all'italiana che si concluderà il pomeriggio di sabato 4 agosto e le finali per il 1° ed il 3° posto la mattina del giorno successivo.
Per l'occasione il manager dell'Italia U15 Roberto De Franceschi ha convocato 21 atleti che si ritroveranno a Nettuno giovedì 2 agosto.
L'elenco completo delle convocazioni:

  Cognome Nome Pos Club
1 ADORNI Tommaso O-P Crocetta BC
2 ANZANEL  Nicola C - I  Staranzano Ducks 
3 BECCARI Alessandro P-I-SS San Marino Baseball
4 BELARDI Leonardo P-I Lions Nettuno
5 BERTOLDI  Nicholas I-3b New Black Panthers
6 BRUNO  Vincenzo O-P Staranzano Ducks 
7 MALUSA' Davide I-O Staranzano Ducks
8 CATELLANI  Sebastiano I-1b-P Oltretorrente BC
9 COLALUCCI  Matteo  I-3b-P-O Academy Nettuno
10 DI SIERO  Andrea C-I-1b Academy Nettuno
11 ERCOLANI Alessandro P-C San Marino Baseball
12 GIOVANELLI Matteo  O-P Junior Rimini 
13 LOMBARDO Alessandro I-P  Padova Red Hawks
14 LUBRANO  Andrea P New Black Panthers
15 LUCIANI Diego P-I-C BSC Grosseto 1952
16 MARCOALDI  Zeno C-P BSC Grosseto 1952
17 SARTINI  Elia 1B-P-O Torrepedrera Falcons 
18 SPAGNOLO Nicola Oltretorrente BC
19 VENDITTI Filippo I-2b Academy Nettuno
20 ZINGARELLI Edoardo P-I Redclay Baseball Softball Castellamonte
21 ZAZZA  Manuel  I Sporting S. Giacomo 

di Fabio Ferrini