Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

La Nazionale Juniores è la prima delle formazioni azzurre a dare concretamente vita al programma di collaborazione fra la FIBS e l’Università di Messina, sancito lo scorsoRiccardo Bertossi (di spalle) batte cinque ad Andrea Pasotto (James Mirabelli-WBSC) novembre con la firma a tre del protocollo fra il Presidente Federale Marcon, il Magnifico Rettore dell’ateneo siciliano Navarra e il Presidente del CUS Messina Micali.

Il cammino verso l’Europeo U18 di Grosseto (9-15 luglio) propone all’Italia di John Cortese un lungo stage al ‘Primo Nebiolo’, in calendario dal 24 febbraio al 2 marzo, con tanti momenti di sviluppo tecnico in palestra, sul diamante e sul sintetico, coronati da 3 partite, nelle ultime 3 giornate, contro la Nazionale U23 tedesca, anch’essa impegnata per la preparazione primaverile nel complesso universitario messinese e in attesa di vedere incrociare le mazze anche la Nazionale maggiore di Gibo Gerali con quella tedesca, nell'ambito del progetto complessivo Italia Spring Training, che coinvolge anche la Repubblica Ceca, coordinato dal Vice Presidente FIBS Fabrizio De Robbio.

Di seguito i convocati che saranno al lavoro con lo staff guidato da Cortese, composto dai coach Stefano Cappuccini, Gianmario Costa e Gianluca Marenghi, dal pitching coach Rolando Cretis, dal preparatore Fabrizio Goracci e dal fisioterapista Graziano Abbate, con il supporto, in veste di team manager, del Consigliere Federale Alessandro Cappuccini.

 

Cognome

Nome

POS

B

T

Data nascita

Società (appartenenza/prestito)

1

AIELLO

TOMMASO

P

R

R

30/08/2001

RIMINI 86 - DELFINI RICCIONE

2

ALDEGHERI

SAMUEL

P-1B

L

L

19/09/2001

ASD SAN MARTINO JUNIOR

3

ANGIOI

GABRIELE

IF

S

R

07/03/2001

CAGLIARI BC

4

BATTIONI

TOMMASO

P-IF

R

R

04/05/2000

JUNIOR PARMA BC

5

BERTOSSI

RICCARDO

OF-IF-C

R

R

04/01/2000

NEW BLACK PANTHERS

6

DA RE

GIULIO

C-IF

R

R

20/05/2001

NEW BLACK PANTHERS

7

DALL'AGNESE

GABRIEL

P

R

R

03/01/2000

CUS BRESCIA - ASD BERGAMO

8

DELLA SALANDRA

LEMBA

P

L

L

02/11/2000

BC ANCONA-CUS ANCONA

9

DI MONTE

DANIELE

P-OF

R

R

06/02/2002

ASD STARANZANO

10

FASANO

SEAN

IF

S

R

02/08/2001

FIORENTINA - JUNIOR FIRENZE

11

IOLI

NICOLO'

P

R

R

15/06/2000

TORRE PEDRERA

12

MARZIALI

NICOLA

P

R

R

02/08/2000

ASD EAGLES BASEBALL

13

MENONI

LEONARDO

P

R

R

03/09/2001

FIORENTINA - JUNIOR FIRENZE

14

MONTI

DANIEL  XAVIER

IF

R

R

24/02/2000

SSD BOLLATE

15

MORRESI

LORENZO

C-IF

S

R

16/07/2001

MACERATA ANGEL'S

16

PANCELLINI

MATTIA

C-OF

L

R

02/04/2001

BSC GROSSETO 1952

17

PASOTTO

ANDREA

OF-1B

R

R

17/01/2001

MILANO BAS 46

18

PIZZOLINI

MARCO

P

R

R

15/09/2000

NEW BLACK PANTHERS

19

RICCI

FEDERICO

IF

R

R

16/06/2003

ACADEMY OF NETTUNO

20

SERVIDEI

MARCO

IF

R

R

19/12/2000

ASD GODO - ASD GOTI

21

TUCCI

OSCAR

P

L

L

15/07/2000

MACERATA ANGEL'S - CHIETI

22

VILORIA

ALEX

OF-P

L

L

09/12/2000

JUNIOR PARMA BC

23

ZUCCONI

SAMUELE

OF

R

R

20/03/2000

ASD JUNIOR RIMINI

di Marco Landi

 

World Baseball Softball Confederation    ESF  Logo Little League International  logo WBC neutro   logo mlb

logo ICS mint pros Sixtus logo  LOGO CONCLIMA  LOGO JOHNSON

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });