Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Il Consiglio Direttivo del CNA (Comitato Nazionale Arbitri), in accordo con il Designatore Nazionale, ha ufficializzato la lista dei nominativi degli ufficiali di gara impegnati nei playoff dei campionati di serie A1 e A2 baseball.

Per la post season della massima serie sono stati selezionati 12 nominativi che dirigeranno le gare con meccanica a quattro sia nelle semifinali sia nella serie di finale, mentre i restanti 8 della lista di A1 baseball di inizio anno saranno utilizzati insieme a 14 colleghi per i playoff della serie A2 baseball che prevederà l’impiego di due arbitri per la prima fase, le 8 semifinali, e 3 per le finali che decideranno le 4 promosse al massimo campionato 2019.

Di seguito la lista degli arbitri per i playoff di serie A1 baseball:

  COGNOME NOME REGIONE
1 BASTIANELLO LORENZO Veneto
2 CASER ANDREA Trentino-Alto Adige
3 COSTA MARCO Veneto
4 DE NOTTA MICHELE Veneto
5 FABRIZI FABRIZIO Lazio
6 GRASSI MARCO Lombardia
7 MACCHIAVELLI YURI Emilia-Romagna
8 PIZZICONI VALERIO Lazio
9 RADICE SERGIO Lombardia
10 SPERA ALESSANDRO Lazio
11 TAURELLI MARCO Lazio
12 ZANNONI CHRISTIAN Marche

Di seguito la lista dei 22 arbitri per la post season della serie A2 baseball:

  COGNOME NOME REGIONE
1 BALDAYAC  EZEQUIEL Lombardia
2 BENVENUTI FRANCESCO Emilia Romagna
3 BICCARI ANTONIO Lazio
4 BORSELLI FRANCO Toscana
5 CICCONI ALESSIA Marche
6 FALCONE GIUSEPPE Emilia Romagna
7 FIORINI ALBERTO Toscana
8 GALATI   GINO Sicilia
9 GARBIN PAOLO Veneto
10 GERMANO ALBERTO Toscana
11 IACONO SEBASTIAN Lombardia
12 MAESTRI ALESSANDRO Lazio
13 MARIELLA GIUSEPPE Piemonte
14 MENICUCCI SIMONE Lazio
15 MORETTO MARCO Veneto
16 MORINI LUCA Lazio
17 PALAZZOTTO LUCA Emilia Romagna
18 REGA GERARDO Puglia
19 ROMANO EMANUELE Toscana
20 SALAZAR  LUIS JOSE' Marche
21 VIMERCATI DANIELE CARLO Lombardia
22 ZORZENON ROGER Friuli Venezia Giulia

Le liste arbitrali 2018

 

 

 

MERCHANDISE UFFICIALE

aisla

 mint pros  Il logo del Caffè Motta LOGO CONCLIMA  LOGO JOHNSON Sixtus logo

World Baseball Softball Confederation    ESF  Logo Little League International  logo WBC neutro   logo mlb  logo ICS

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });