Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubecustom1
Toscana

It’s Our October! L’All Star Day Toscana si avvicina

La consueta festa per i giovanissimi under 12 della Toscana si appresta al via - con grande consenso di pubblico - sul campo della Sestese Softball, a Sesto Fiorentino. Il torneo di ottobre si disputerà con la consueta formula del triangolare, con la rappresentativa under 12 di Padule Baseball che affronterà ben due selezioni All Star: con una formula assolutamente innovativa, interamente votate dal pubblico.

Con un poll online, aperto per due mesi dal 30 luglio al 30 settembre, è stata formata una graduatoria tra i duecentoventuno piccoli atleti di tutte le società della Toscana. Oltre 2500 votanti singoli hanno espresso più di 5000 preferenze complessive, definendo una graduatoria non più costruita sulle indicazioni di merito ma generata dall’affetto, dalle scelte libere del pubblico fatto di mamme, papà, parenti e amici.

Tutti assieme hanno contribuito a definire due rose per questo evento, che conclude la stagione: una postseason toscana fatta per avvicinare sempre di più al nostro sport, per donare attenzione al movimento in tutte le città in cui operano le società toscane. Per far giocare i ragazzi, senza una finalità agonistica, nel più puro spirito del giuoco.

Tra i primi votati risultano tre ragazze che non potranno far parte delle rose perché troppo grandi per under 12, avendo giocato in deroga già nello scorso campionato. A loro - Marta Lomi, Cristina e Viola Marcacci, vanno comunque i nostri complimenti per essere state votate così tanto. Ecco l’elenco completo - in ordine di risultato ottenuto - di tutti i ragazzi e ragazze votati. 

1

Maione Lorenzo _ Etruscan F. YMCA

2

Frassi Tommaso _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

3

Arseni Manuel _ Etruscan F. YMCA

4

Porto Edoardo _ A.B.C.Massa Baseball

5

Binelli Jacopo _ A.B.C.Massa Baseball

6

Ariani Jordan _ Padule Baseball

7

Rinaldi Riccardo _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

8

Lomi Dario _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

9

Calamari Matteo _ Padule Baseball

10

Cavallini Irene _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

11

Marcacci Viola _ A.B.C.Massa Baseball

12

Lomi Marta _ BSC Grosseto Girls

13

Marziani Leonardo _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

14

Marcacci Caterina _ A.B.C.Massa Baseball

15

Dini Lapo _ Fiorentina Baseball

16

Cavallini Leonardo _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

17

Guzman Lopez Jarol _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

18

Guzman Lopez Michel _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

19

Monteleone Agata _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

20

Tabarracci Samuel _ A.B.C.Massa Baseball

21

Giorgeschi Matteo _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

22

Muscio Mattia _ Etruscan F. YMCA

23

Natale Stefano _ Etruscan F. YMCA

24

Osella Adele _ Fiorentina Baseball

25

Bini Andrea _ Fiorentina Baseball

26

Papi Andrea _ Padule Baseball

27

Milli Matteo _ Padule Baseball

28

Milli Lorenzo _ Padule Baseball

29

Pucci Giovanni _ Etruscan F. YMCA

30

Brenna Lorenzo _ Lancers JF

31

Rretthatori Alessandro _ Lancers JF

32

Alati Matteo _ Lancers JF

33

Rizzi Federico _ Etruscan F. YMCA

34

Soldaini Piero _ Padule Baseball

35

Vecchi Noemi _ Lancers JF

36

Gentile Giulio _ Lancers JF

37

Panico Camilla _ Etruscan F. YMCA

38

Angelini Matteo _ Lancers JF

39

Franchi Alessandro _ Lancers JF

40

Campbell Jason _ Lancers JF

41

De Simone Leonardo _ Lancers JF

42

Santini Francesco _ Lancers JF

43

Guidi Simone _ Lancers JF

44

Signorini Alfredo _ Lancers JF

45

Mele Noah _ Padule Baseball

46

Nocciolini Emanuele _ Etruscan F. YMCA

47

Nocciolini Gianluca _ Etruscan F. YMCA

48

Piccolo Nicola _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

49

Piercecchi Demetrio _ Lancers JF

50

D’Errico Neri _ Lancers JF

51

Verdiani Andrea _ Padule Baseball

52

Chiaramonte Manuel _ Lancers JF

53

D’Errico Niccolò _ Lancers JF

54

Molina Lapo _ Padule Baseball

55

Perera Rayan _ A.B.C.Massa Baseball

56

Roberts Rhett _ Lancers JF

57

Hayden Beck _ Lancers JF

58

Bacay Fiel Dustine _ Lancers JF

59

Francesconi Sofia _ A.B.C.Massa Baseball

60

Galli Matteo _ BSC Grosseto Galletti

61

Fedi Camilla _ A.S.D. Antella Baseball Softball

62

Franceschelli Giorgia _ BSC Grosseto Girls

63

Pjetra Samuele _ A.B.C.Massa Baseball 

64

Squilloni Pietro _ Lancers JF

65

Squilloni Simone _ Lancers JF

66

Barbieri Simone _ Padule Baseball

67

Bonnano Brian _ Lancers JF

68

Bracci Marco _ Etruscan F. YMCA

69

El Awadi Carim _ BSC Grosseto Galletti

70

Mangani Leonardo _ BSC Grosseto Galletti

71

Ranfagni Diego _ Padule Baseball

72

Taylor Cameron _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

73

Bolognesi Tommaso _ Etruscan F. YMCA

74

Corzani Leonardo _ Padule Baseball

75

Rossi Niccololdario _ A.S.D. Antella Baseball Softball

76

Bazzani Gabriele _ A.S.D. Antella Baseball Softball

77

Cornetti Lorenzo _ Etruscan F. YMCA

78

Mazzoni Mirko _ Etruscan F. YMCA

79

Solina Andrea _ A.B.C.Massa Baseball

80

Bianchini Mirco _ A.S.D. Antella Baseball Softball

81

De Gregorio Tommaso _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

82

Fioravanti Leone _ A.S.D. Antella Baseball Softball

83

Francini Andrea _ Baseball Chianti

84

Genovesi Tommaso _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

85

Pascucci Matteo _ Etruscan F. YMCA

86

Ruggiero Marco _ Etruscan F. YMCA

87

Vigna Edoardo _ A.S.D. Antella Baseball Softball

88

Zaccanti Asia _ BSC Grosseto Girls

89

Barzanti Luca _ A.S.D. Antella Baseball Softball

90

Barzocchi Edoardo _ Fiorentina Baseball

91

Cassini Filippo _ Baseball Chianti

92

Fini Giulio _ Etruscan F. YMCA

93

Terrosi Federico _ Etruscan F. YMCA

94

Trovò Lisa _ BSC Grosseto Girls

95

Banti Leonardo _ A.S.D. Antella Baseball Softball

96

Cappuccio Sofia _ BSC Grosseto Girls

97

Lupo Takuma _ Baseball Chianti

98

Mangani Alessandro _ BSC Grosseto Galletti

99

Sgro Sebastiano _ A.B.C.Massa Baseball

100

Vanni Lorenzo _ Fiorentina Baseball

101

Viti Brando _ Etruscan F. YMCA

102

Bessi Francesco _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

103

Childers Emma _ BSC Grosseto Girls

104

DaPrato Witting Edo _ Fiorentina Baseball

105

Francesconi Alice _ A.B.C.Massa Baseball

106

Pierella Gaia _ BSC Grosseto Girls

107

Adragna Stefano _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

108

Dovicchi Lorenzo _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

109

Falcini Giulio _ A.B.C.Massa Baseball

110

Gatti Lorenzo _ Etruscan F. YMCA

111

Prosperi Giacomo _ A.S.D. Antella Baseball Softball

112

Rich Michelangelo _ A.S.D. Antella Baseball Softball

113

Samoggia Luigi _ Fiorentina Baseball

114

Severino Mooa C. A. _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

115

Shtjefni Ariel _ Etruscan F. YMCA

116

Tarabotto Marco _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

117

Valdez Lopez Angel _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

118

Berti Deniel _ A.S.D. Antella Baseball Softball

119

Bianchi Massimiliano _ A.B.C.Massa Baseball

120

Bussi Gabriele _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

121

Cencioni Mirko _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

122

Childers Elizabeth _ BSC Grosseto Girls

123

Ferrarese Giulio _ A.S.D. Antella Baseball Softball

124

Galantini Giulia _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

125

Garcia Runier _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

126

Lapalorcia Bianca _ BSC Grosseto Girls

127

Pipitone Leonardo _ A.S.D. Antella Baseball Softball

128

Raso Luca _ A.S.D. Antella Baseball Softball

129

Bandinelli Francesco _ Baseball Chianti

130

Borri Ismaele _ Fiorentina Baseball

131

Di Sacco Giacomo _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

132

Guerrisi Dario _ Baseball Chianti

133

Meattini Alessandro _ Fiorentina Baseball

134

Papalini Teresa _ A.S.D. Firenze Softball

135

Perugi Giole _ BSC Grosseto Galletti

136

Pirone Irene _ A.S.D. Firenze Softball

137

Randelli Cesare _ Baseball Chianti

138

Ravarelli Mario _ A.B.C.Massa Baseball

139

Reno Filippo _ A.B.C.Massa Baseball

140

Riccomini Gabriele _ A.B.C.Massa Baseball

141

Trippi Gabriele _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

142

Valeri Michele _ BSC Grosseto Galletti

143

Andreini Rocco _ BSC Grosseto

144

Barelli Mariasoell _ A.S.D. Firenze Softball

145

Beoni Federico _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

146

Bianchi Tommaso _ Fiorentina Baseball

147

Boncompagni Jacopo _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

148

Braschi Viola _ Baseball Chianti

149

Cappuccio Davide _ BSC Grosseto Girls

150

Childers Evalyn _ BSC Grosseto Girls

151

Childers Lilly Ann _ BSC Grosseto Girls

152

Di Rella Nicolò _ A.B.C.Massa Baseball

153

Fruzzetti Antea _ A.B.C.Massa Baseball

154

Gamarrota Damiano _ Baseball Chianti

155

Martinelli Agata _ A.S.D. Firenze Softball

156

Nasser Giorgio _ BSC Grosseto

157

Olivi Maria Sole _ BSC Grosseto Girls

158

Palarchi Edoardo _ BSC Grosseto

159

Pescuma Mattia _ BSC Grosseto Galletti

160

Rachini Zeno _ Baseball Chianti

161

Tarchi Teresa _ A.S.D. Firenze Softball

162

Tronchi Leonardo _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

163

Adamo Giuseppe _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

164

Attriti Micheal _ BSC Grosseto Galletti

165

Bardini Brando _ BSC Grosseto

166

Barelli Nyk Giovanni _ A.S.D. Firenze Softball

167

Bellini Anna _ A.S.D. Firenze Softball

168

Bevilacqua Niccolò _ BSC Grosseto

169

Braschi Michele _ Baseball Chianti

170

Burroni Alessio _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

171

Cappelletti Christian _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

172

Carlino Giovanni _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

173

Daniele Giacomo _ Livorno 1948 Baseball A.S.D.

174

De Rosa Ester _ BSC Grosseto Girls

175

Duchi Nathan _ BSC Grosseto

176

Fontani Andrea _ A.S.D. Firenze Softball

177

Galigani Enea _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

178

Gambogi Fabio _ A.B.C.Massa Baseball

179

Giannasi Sibilla _ A.S.D. Firenze Softball

180

Giovannelli Alex _ BSC Grosseto

181

Giuntoli Lorenzo _ A.B.C.Massa Baseball

182

Gnesutta Micol _ A.S.D. Firenze Softball

183

Kilika Riggs _ Fiorentina Baseball

184

Maietta Katiana René _ BSC Grosseto Girls

185

Marianello Giorgia _ BSC Grosseto Girls

186

Moris Leone _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

187

Nucci Francesco _ BSC Grosseto Galletti

188

Orlandini Lorenzo _ BSC Grosseto Galletti

189

Panti Niccolò _ Fiorentina Baseball

190

Perini Alessandro _ Baseball Chianti

191

Piras Matteo Adriano _ A.S.D. Baseball Softball Arezzo

192

Pugliese Gregorio _ BSC Grosseto Galletti

193

Salvestrini Matteo _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

194

Santoriello G. Paolo _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

195

Sciarra M. Daniele _ BSC Grosseto Galletti

196

Soldati Enrico _ BSC Grosseto Galletti

197

Stori Gioele _ BSC Grosseto

198

Wilbanks Brylie Kate _ A.S.D. Firenze Softball

199

Zanardi Francesco _ BSC Grosseto

200

Capannoli Giacomo _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

201

Carapelli Mattia _ BSC Grosseto Galletti

202

Dragoni Alessandro _ BSC Grosseto Galletti

203

Fontani Irene _ A.S.D. Firenze Softball

204

Gallo Tancredi _ BSC Grosseto Galletti

205

Ginnesi Alessio _ BSC Grosseto

206

Ingegnere Christian _ BSC Grosseto

207

Luzzi Giovanni _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

208

Marcucci Ethan _ BSC Grosseto

209

Marti Riccardo _ BSC Grosseto

210

Morante Nokolaj _ BSC Grosseto

211

Olivi Gabriele _ BSC Grosseto Girls

212

Pellegrini Daniel _ Baseball Chianti

213

Rompi Alessandro _ Baseball Chianti

214

Rosi Andrea _ A.S.D. Firenze Softball

215

Salvestrini Alessio _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

216

Santoriello Matteo _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

217

Tarchi Leonardo _ Baseball Chianti

218

Tavanti Zeno _ Baseball Chianti

219

Valdarnotti Davide M. _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

220

Valdarnotti Matteo _ Siena Baseball A.S.D. Monteriggioni

221

Vlas Costantin _ BSC Grosseto



I ventiquattro più votati formeranno due selezioni AllStar, sotto la guida dei due team di coach Cavallini/Francini e Galli/Baccetti
Ecco i convocati:

1

Maione Lorenzo

2

Frassi Tommaso

3

Arseni Manuel

4

Porto Edoardo

5

Binelli Jacopo

6

Ariani Jordan

7

Rinaldi Riccardo

8

Lomi Dario

9

Calamari Matteo

10

Cavallini Irene

11

Marziani Leonardo

12

Dini Lapo

13

Cavallini Leonardo

14

Guzman Lopez Jarol

15

Guzman Lopez Michel

16

Monteleone Agata

17

Tabarracci Samuel

18

Giorgeschi Matteo

19

Muscio Mattia

20

Natale Stefano

21

Osella Adele

22

Bini Andrea

23

Papi Andrea

24

Milli Matteo



L’appuntamento, per tutti gli appassionati, è domenica 20 ottobre, dalle 10:00 presso il campo della Sestese Softball, via Togliatti - Sesto Fiorentino.