FIBS - Federazione Italiana Baseball Softball
Federazione Italiana Baseball Softball - Viale Tiziano 74 - 00196 - ROMA - Tel.+39 06 32297201-02-03 - Fax. +39 0636858201

ALBI D'ORO COPPE EUROPEE DI BASEBALL

Dalla stagione 2009 tutte le coppe sono state riunificate nel Campionato Europeo per Club che si disputa con due gironi preliminari, una Final Four, e dei gironi di qualificazione per l'edizione successiva.

EUROPEAN CHAMPIONSHIP FOR CLUBS
Anno Squadra Campione Finalista Altre partecipanti alla Final Four
2008 DANESI NETTUNO T&A SAN MARINO FC BARCELONA , BBC GROSSETO
2009 DANESI NETTUNO FORTITUDO BOLOGNA KINHEIM , L&D AMSTERDAM PIRATES
2010 FORTITUDO BOLOGNA HEIDENEIM HEIDEKOPFE T&A SAN MARINO , TELEMARKET RIMINI
2011 T&A SAN MARINO CARIPARMA UNIPOL BOLOGNA, L&D AMSTERDAM
2012 UNIPOL BOLOGNA DANESI NETTUNO L&D AMSTERDAM, ROUEN HUSKIES
2013  UNIPOL BOLOGNA
 RIMINI  si è giocata una serie di finale

 

COPPA DEI CAMPIONI
Anno Squadra Campione Finalista/2^ Classificata Nazioni partecipanti
1963 Picadero Barcellona
Europhon Milano
Olanda, Belgio, Germania, Italia, Francia, Spagna
1964 Piratas Madrid
Simmenthal Nettuno Olanda, Belgio, Spagna, Italia
1965 SIMMENTHAL NETTUNO Sparta Rotterdam Olanda, Gran Bretagna, Belgio, Germania, Italia,
Spagna
1966 HAARLEM NICOLS Europhon Milano Belgio, Gran Bretagna, Olanda, Germania, Italia,
Spagna
1967 PIRATAS MADRID Mannhein Gran Bretagna, Belgio, Spagna
1968 PICADERO BARCELLONA Piratas Madrid Belgio, Francia, Germania, Spagna, Gran Bretagna
1969 EUROPHON MILANO El Corte Ingles Madrid Olanda, Spagna, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Italia
1970 EUROPHON MILANO Fortitudo Bologna Francia, Spagna, Olanda, Belgio, Italia, Germania
1971 MILANO Fortitudo Bologna Francia, Spagna, Germania, Belgio, Italia, Svezia,
Germania
1972 GLEN GRANT NETTUNO Ausonia Milano Svezia, Francia, Germania, Italia, Olanda, Belgio,
San Marino
1973 MONTENEGRO BOLOGNA Sparta Rotterdam Olanda, Germania, Italia, Spagna, Belgio, Svezia
1974 NETTUNO Haarlem Nicols Italia, Spagna, Germania, Svezia, Belgio, Olanda
1975 HAARLEM NICOLS Sparta Rotterdam Spagna, Olanda, Italia, Svezia, Francia, Belgio
1976 DERBIGUM RIMINI Luchtbal Italia, Belgio, Spagna, Francia, Svezia
1977 GERMAL PARMA Derbigum Rimini Italia, Belgio,Olanda, Germania, Svezia, Francia
1978 GERMAL PARMA Derbigum Rimini Italia, Spagna, Germania, Svezia, Belgio, Olanda,
Francia
1979 DERBIGUM RIMINI Germal Parma Italia, Olanda, Spagna
1980 PARMALAT PARMA Amstel Tigers Italia, Olanda, Svezia
1981 PARMALAT PARMA Haarlem Nicols Italia, Olanda, Belgio
1982 NON DISPUTATA   IN POULE B: Svezia, Belgio, Spagna, Francia,
Danimarca e Finlandia
1983 PARMALAT PARMA Haarlem Nicols Italia, Olanda, Spagna, Svezia
1984 WORLD VISION PARMA Riccadonna Rimini Italia, Olanda, Belgio
1985 BECA CARNI BOLOGNA World Vision Parma Italia, Olanda, Belgio
1986 PARMALAT PARMA Biemme Bologna Italia, Olanda, Spagna, Belgio, Svezia
1987 WORLD VISION PARMA Mamoli Grosseto Italia, Olanda, Spagna, Francia, Belgio
1988 WORLD VISION PARMA Ronson Lenoir Rimini Italia, Olanda, Spagna, Svezia, Francia
1989 RONSON LENOIR RIMINI Opel Nicols Italia, Olanda, Spagna, Belgio, Svezia
1990 HAARLEM NICOLS Ronson Rimini Olanda, Italia, Belgio, Francia, Spagna
1991 SCAC NETTUNO Haarlem Nicols Italia, Olanda, Belgio, Francia, Svezia
1992 CARIPARMA ANGELS Neptunus Rotterdam Italia, Olanda, Spagna, Belgio, Francia
1993 ADO DEN HAAG Cariparma Angels Olanda, Italia, Francia, San Marino, Russia,Belgio
1994 NEPTUNUS ROTTERDAM Ado Den Haag Olanda, Francia, San Marino, Russia, Repubblica Ceca
1995 CARIPARMA ANGELS Neptunus Rotterdam Italia, Olanda, Belgio, San Marino, Spagna, Francia,
Russia
1996 NEPTUNUS ROTTERDAM Cariparma Angels Italia, Olanda, Belgio, San Marino, Spagna, Svezia,
Repubblica Ceca
1997 DANESI NETTUNO Neptunus Rotterdam Italia, Olanda, San Marino, Belgio, Spagna, Francia,
Ucraina
1998 CARIPARMA Minolta Pioneers Italia, Olanda, Repubblica Ceca, Spagna, San Marino,
Belgio, Svezia
1999 CARIPARMA Danesi Nettuno Italia, Olanda, Spagna, Repubblica Ceca, , San Marino,
Francia, Austria
2000 NEPTUNUS ROTTERDAM Semenzato Rimini Olanda, Italia, Spagna, San Marino, Germania,
Repubblica Ceca, Ucraina
2001 NEPTUNUS ROTTERDAM T&A San Marino Olanda, San Marino, Italia, Spagna, Germania,
Belgio, Slovenia
2002 NEPTUNUS ROTTERDAM HCAW Mr. Cocker Bussum Olanda, Italia, Spagna, Repubblica Ceca, San Marino,
Germania, Russia
2003 NEPTUNUS ROTTERDAM Telemarket Rimini Olanda, Italia, San Marino, Repubblica Ceca, Spagna,
Francia, Austria
2004 NEPTUNUS ROTTERDAM Italeri Bologna Olanda, Italia, Repubblica Ceca, Germania, San Marino,
Spagna, Slovacchia
2005 GROSSETO HCAW Mr. Cocker Bussum Italia, Olanda, San Marino, Russia, Germania, Francia,
Repubblica Ceca
2006 SAN MARINO Montepaschi Grosseto Italia, Slovenia, Russia, Germania, Olanda, Spagna,
San Marino
2007 CORENDON KINHEIM Rouen Huskies Olanda, Francia, Italia, San Marino, Spagna,
Repubblica Ceca, Germania
2008 CORENDON KINHEIM BBC Grosseto Olanda, Italia, San Marino, Francia, Spagna, Belgio,
Russia, Germania

 

PARTECIPAZIONI   SUCCESSI  
Italia 47   Italia 30  
Olanda 42   Olanda 13  
Spagna 38   Spagna 4  
Belgio 33   San Marino 2  
Francia 27        
Germania 21        
San Marino 19        
Svezia 16        
Repubblica Ceca 12        
Russia 7        
Gran Bretagna 5        
Slovenia 3        
Austria 2        
Ucraina 2        
Slovacchia 1        



SUPERCOPPA
Anno Squadra Campione Note
1992 MILANO  
1993 CARIPARMA  
1994 ADO DEN HAAG  
1995 NEPTUNUS ROTTERDAM  
1996 DANESI NETTUNO  
1997 NEPTUNUS ROTTERDAM dal 1992 al 2007 unica volta in cui la finale non è tra
squadre della stessa nazione (Leksand - SWE)
1998 DANESI NETTUNO  
1999 NON DISPUTATA  
2000 NON DISPUTATA  
2001 NEPTUNUS ROTTERDAM  
2002 NEPTUNUS ROTTERDAM  
2003 NEPTUNUS ROTTERDAM  
2004 HOFDOORP PIONEERS  

 

COPPA DELLE COPPE
Anno Squadra Campione Finalista/2^ Classificata Nazioni partecipanti Note
1990 NEPTUNUS ROTTERDAM World Vision Parma NL-ITA_SPA-FRA-BEL  
1991 MEDIOLANUM Neptunus Rotterdam ITA-NL-SVE-SPA.-FRA  
1992 MEDIOLANUM HCAW Mr Cocker ITA-NL-BEL-SVE-SPA  
1993 NEPTUNUS ROTTERDAM Mediolanum Milano NL-ITA-SVE-MACED-LITU-GBR-SPA  
1994 KINHEIM Cariparma NL-ITA-SVE-MACED-SPA-FRA-CECA  
1995 non disputata      
1996 LEKSAND (SVEZIA) Balashika (RUS) SVE-RUS-AUT-ITA-CECA-CROAZIA Olanda assente
1997 CARIPARMA Burlada (SPA) ITA-SPA-NL-SVE-CECA-RUSSIA-AUT  
1998 NEPTUNUS ROTTERDAM Mediolanum Milano NL-ITA-CROA-CECA-FRA-SPA  
1999 NEPTUNUS ROTTERDAM Kinheim NL-ITA-GER-CROA-CECA-FRA-SVK  
2000 HCAW Papalini Grosseto NL-ITA-GER-CROA-CECA-SVE-HUN  
2001 KINHEIM HCAW Mr Cocker NL-ITA-CECA-SPA-GERMANIA-CROA  
2002 KINHEIM Ado Den Haag NL-GER-BEL-FRA-SPA-CECA Italia assente
2003 HOOFDORP PIONIERS (NL) Kinheim NL-RUS-SPA-GER-FRA-AUT-CROA Italia assente
2004 TENERIFE Minolta Pioniers SPA-NL-CECA-GBR-GER-FRA Italia assente
2005 TENERIFE Minolta Pioniers SPA-NL-BEL-GBR-GER-CECA-ROM Italia assente
2006 MINOLTA PIONIERS Savigny (FRA) NL-FRA-SPA-LITU-CECA-BEL Italia assente
2007 NEPTUNUS ROTTERDAM Saint Boi (SPA) NL-SPA-CECA-FRA-GER-LITU-SVK Italia assente
2008 BARCELLONA Nettuno SPA-ITA-NL-GER-FRA-CECA-CROA-RUS  

 

COPPA CEB
Anno Squadra Campione Finalista/2^ Classificata Nazioni partecipanti Note
1993 NETTUNO Fortitudo Bologna ITA-SPA-FRA-SVE-SLO-LITU Olanda assente
1994 RIMINI Pamplona ITA-SPA-FRA-SLO Olanda assente
1995 NETTUNO HCAW Mr Cocker ITA-NL-SPA-SLO-RUS-CECA-
FRA-AUT
 
1996 JUVENTUS TO Caserta ITA-CECA-RUS-SPA-LITU-
BEL-SLO
Olanda assente
1997 GROSSETO Balashika (RUS) ITA-RUS-SPA-FRA-BEL-
LITU-CECA
Olanda assente
1998 MODENA Savigny sur Orge (FRA) ITA-FRA-SPA-RUS-LITU-UKR-
BEL-CRO
Olanda assente
1999 MODENA Pamplona ITA-SPA-HUN-FRA-LITU Olanda assente
2000 NETTUNO Modena ITA-FRA-SPA-SVE-CROA Olanda assente
2001 BRNO Savigny sur Orge (FRA) CECA-FRA-GER-SVE-CROA-SPA Italia e Olanda assenti
2002 PRAGA Oskarshams (SVE)  CECA-SVE-FRA-SPA-CROA-GER Italia e Olanda assenti
2003 COLONIA Karlovac (SLO) GER-SLO-SPA-FRA-CECA-
SVE-AUT
Italia e Olanda assenti
2004 PUERTO CRUZ (SPA) Solingen Alligators (GER) SPA-GER-SVE-FRA-CRO-
CECA-GER
Italia e Olanda assenti
2005 ZAGABRIA Marlins Puerto Cruz CROA-SPA-GER-CECA-FRA-RUS-SVE-AUT-SPA Italia e Olanda assenti
2006 KELTECS KARLOVAC (SLO) Solingen Alligators (GER) SLO-GER-CROA-CECA-SVE-SPA Italia e Olanda assenti
2007 BARCELLONA Heidenheim (GER) SPA-GER-FRA-SLO-SERBIA-CECA-CROA-ROM Italia e Olanda assenti
www.fibs.it – Reg. Trib. Bologna n° 8033 – Direttore Riccardo Schiroli
All Rights reserved ® copyright 2008 Federazione Italiana Baseball Softball
Viale Tiziano 74 00196 Roma Tel.+39 06 32297201-02-03 - Fax. +39 0636858201 segreteria@fibs.it
P.IVA 01383101001